Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 07:02

В Украине начали утилизировать "меланж"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Рядовой контрактной службы Владимир Шлихта контролирует подачу ”меланжа” в установку для утилизации высокотоксичного окислителя ракетного топлива на территории Радеховской военной части
Рядовой контрактной службы Владимир Шлихта контролирует подачу ”меланжа” в установку для утилизации высокотоксичного окислителя ракетного топлива на территории Радеховской военной части

В понедельник на территории Радеховской военной части в Львовской области открыли мини-завод по утилизации высокотоксичного окислителя ракетного топлива типа "меланж". Средства для этого выделили иностранные инвесторы.

Городской голова Радехова Василий Кутенский, 46 лет, догадывался, что будет непросто убедить жителей согласиться на строительство завода.

— Поэтому поехали в польский Тарнов, сняли фильм о работе на их таком же предприятии, — рассказывает Кутенский. — Потом созывали громаду города, продемонстрировали видео, рассказали о работе, которая будет выполняться у нас. С нами были эксперты из Министерства обороны, химики и врачи. Каждый из них подтвердил, что такая методика безопасна. Все проголосовали "за". Только один человек воздержался.

"Меланж" — это концентрированная азотная кислота — легкое соединение красного или желтого цвета. Предельно допустимая концентрация вещества в воздухе составляет только 0,005 мг/л, поэтому несколько вдохов паров - гибельны для организма. В Украине его хранят в Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Ривненской и Харьковской областях — всего более 16 тыс. т. В Радеховском районе — 3,2 тыс. т.

Один из складов "меланжа" расположен возле села Грабовка Калушского района Ивано-Франковской области. Уже несколько месяцев крестьяне жалуются на сильную головную боль и значительное увеличение онкозаболеваний.

— Умирают молодые люди трудоспособного возраста, — еще летом рассказывала "ГПУ" Галина Струтинская, 40 лет, главный врач Завийской амбулатории, куда обращаются крестьяне из Грабовки. — В прошлом году от рака умерло два человека преклонного возраста, а в этом — уже четверо. Трое из них сравнительно молодые люди — 44–56 лет. В селе еще пятеро больных раком в возрасте 30–50 лет.

На новом предприятии "Укроборонлизинг" в Радехове работают 16 рабочих, которые прошли соответствующий курс подготовки за границей. В первый день на мини-заводе утилизировали четыре тонны опасного вещества.

"Меланж" привозят на завод в цистернах, потом откачивают в небольшие баки. Впоследствии доливают смесь из карбомида и воды — наполовину растворяют ракетное топливо. Полученный раствор в цистернах везут в Польшу. Там из него будут делать минудобрение.

— Денег на такую перевозку требуется много. Груз опасный, но на хранение этого вещества на полигонах Украины мы расходуем не меньше, — говорит Анна Лемкивская, генеральный директор предприятия "Укроборонлизинг".

Министр обороны Анатолий Гриценко говорит, что на хранение "меланжа" в каждой военной части требуется ежегодно 1,5 млн грн. Если его не утилизировать, расходы значительно вырастут, потому что срок эксплуатации контейнеров уже давно закончился.

Сейчас вы читаете новость «В Украине начали утилизировать "меланж"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть