Ексклюзивы
четверг, 30 января 2020 00:55

В Украине насчитали более 37 миллионов человек

 

37 млн 279 тыс. человек живут в Украине, без учета аннексированного Крыма и оккупированных районов Донбасса. Такие данные электронной переписи. Продолжалась три месяца. Считали по данным мобильных операторов, Пенсионного фонда, загсов.

Мужчин - 17,28 млн, женщин - около 20 млн.

Больше всего людей от 25 до 54 лет - 16,458 млн, 55-64-летних - 5,243 млн. Старших 65 лет - 6,248 млн. Детей до 14 лет - 5,756 млн. Еще 3,584 млн - молодежь 14-24 лет.

Инициировал такую перепись министр Кабинета министров 34-летний Дмитрий Дубилет. Отказались от привычного подсчета, когда обходят все дома в стране. Электронный метод сэкономил бюджету 3-4 млрд грн.

- Трудно сказать, насколько цифры реальные. Есть сомнения в таких методах, - говорит директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, 67 лет. - Брали данные Пенсионного фонда, якобы не учитывая жителей Крыма и оккупированного Донбасса. Но пенсионеры с неподконтрольных частей Донецкой и Луганской области получают украинскую пенсию. Значит, их могли учесть. Получается, по цифрам имеем больше пенсионеров, чем на самом деле живут в Украине.

Сколько раз учли людей, которые имеют несколько мобильных? У нас нет регистрации пользователей. Только данные тех, кто платит за связь. Но есть дети, которые делают это за родителей, и наоборот. Некоторые работодатели оплачивают мобильные работникам. Поэтому это приблизительные цифры.

В чем преимущество обычной переписи?

- Точнее, чем методика переписи 2001 года (тогда в Украине насчитали 48 млн 457 тыс. человек. - ГПУ) нет. Это личный социологический опрос по месту жительства. Но многие не открывают дверь. Поэтому необходима информационная кампания, чтобы украинцы поняли, что это - нужно.

Есть возможность опроса в интернете, при условии электронной регистрации.

Традиционный подсчет, кроме количественного показателя, имеет содержательный. Дает ответ на вопрос - живет человек в собственном доме или арендованном, работает или нет, сколько детей в семье. Сейчас же имеем только количественный. Он не существенно влияет на государственную политику.

Организация Объединенных Наций рекомендует проводить перепись раз в 10 лет. Во времена Януковича ничего не делали. Предыдущая власть запланировала на этот год. Поэтому нынешняя должна была что-то организовать. Но это не перепись, а попытка подсчета.

Дмитрий Дубилет говорит, государство сэкономило несколько миллиардов гривен.

- По такой логике можно много где сэкономить. Например, на культуре, закрыв библиотеки.

Нам не говорят, куда пойдут эти средства. А так их получили бы люди, которые проводят перепись. Уплатили налоги и коммунальные услуги. Деньги вернулись бы в экономику.

У нас действительно могло так сократиться населения с 2001 года?

- Людей становится меньше. Многие уезжают, рождаемость ниже, чем смертность. Это общеевропейская тенденция. Но украинцев стало меньше не на 11 миллионов.

Сейчас вы читаете новость «В Украине насчитали более 37 миллионов человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть