Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 05:50

В селах исчезла вода

 

Жители сел Дмитровка, Базалуки и Солонцы Горишнеплавневского городского совета и Бондари Кременчугского района на Полтавщине требуют остановить строительство Белановского горно-обогатительного комбината. Его планирует возвести миллиардер 46-летний Константин Жеваго.

14 июня люди перекрыли трассу Полтава - Александрия возле села Солонцы. Держат плакаты "Жеваго! Оставь нам ключевую воду", "Наша семья против строительства ГОК".

Белановский горно-обогатительный комбинат - третье предприятие на Полтавщине, которое планирует открыть фирма "Ферэкспо". В Горишних Плавнях действует Полтавский горно-обогатительный комбинат - наибольший производитель и экспортер железной руды в Украине. На предприятии работают почти 8 тыс. человек. В 2012-ом в Кременчугском районе открыли Еристовский ГОК. Относительно законности его работы с 2010-го года длятся судебные тяжбы.

- Еще в конце 1970-х в этих месторождениях выявили радиоактивные урановые руды, - говорит 65-летняя Екатерина Строган, жительница Дмитровки. – Из-за Еристовского ГОКа у нас сохнут овощи на огороде и деревья. В колодцах нет воды. От взрывов в новых карьерах может разрушиться пруд-отстойник с нефтяными отходами. Все нечистоты попадут в реку Псел. Карьеры вырыли в 200 метрах от огородов вместо необходимых 500. Техническая дорога комбината должна быть в 200 метрах от населенного пункта. А реально - в 50 от детской площадки. От взрывов на дворах оседает руда, дома трескаются. Люди часто болеют раком. Жители Еристовки требуют, чтобы их отселили. Но это запланировано аж на 2038 год. Еще одно такое предприятие нам не надо.

Местная власть поддерживает строительство Билановского ГОК.

- Такие предприятия пополняют сельский бюджет, дают людям работу. Мы поддерживаем новый ГОК при условии строительства по соответствующим технологиям, - говорит сельский голова Дмитровки Антонина Прядко, 62 года. - С Ерестовским ГОК мы заключили соглашение социального партнерства. Ежегодно они выплачивают селу 5 миллионов гривен и отдельно 7 миллионов - за аренду земли. За эти деньги мы провели газ, ремонтируем школы, детсадики, поддерживаем благоустройство. Сейчас бесплатно возят питьевую воду. Обещают проложить водопровод из Горишних Плавней. Вне официальных обязанностей - чистят и ремонтируют дороги. Кроме проблем с водой ни на что не жалуемся. Сейчас расселяют жителей сел Базалуки и Бондари посреди санитарной зоны Белановского комбината. За старенькую хату предприятие дает по 500 тысяч гривен. Одна семья имела две хаты - развалившуюся и лучшую. Им приобрели в Дмитровке здание за 30 тысяч долларов.

Сейчас вы читаете новость «В селах исчезла вода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть