Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 00:15

В последний день ремонтировали фонтан

30 млн грн выделила столичная власть на благоустройство города к 1025-летию крещения Руси. 25 июля, накануне празднования на Владимирской горке мастера заканчивают монтировать ограждение.

- Ровно? Красиво? - спрашивает один из рабочих. С коллегами вешают синий баннер с надписью на украинском и русском: "1025-летие крещения Киевской Руси".

Рядом компания из шести женщин развернула пакеты с едой, что-то празднуют. Слева от трибун стоят биотуалеты и грузовики. На земле - мусор.

Возле памятника Владимиру Великому работники Киевзеленстроя высаживают хризантемы в горшках.

- Мы готовимся, скажем так, месяц суматошно, - мастер участка, 34-летняя Оксана Лира, оперлась на лопату. - Задействован весь трест. Думаю, успеем. Рабочий день у нас обычно до пяти, а теперь работаем и до восьми-девяти. Не знаем, будут ли нам какие-то надбавки, это как руководство захочет.

Михайловский собор в центре Киева в этом году отмечает 900-летие. Кое-где со стен сыпется штукатурка. Некоторые места подрихтованы и закрашены. На заборе зарисовали граффити.

На Михайловской площади возле памятника княгине Ольге стоит желто-голубой венок и несколько букетов, вокруг – не скошенная трава.

Продавец сувениров на английском предлагает товар иностранным туристам. Те быстро просматривают магниты, ничего не покупают.

- В Печерской лавре новый путеводитель, ознакомительный, - достает книжечку, листает. - Специально для туристов к 1025-летию. Главное, чтобы все было вери найс (very nice - с английского "очень хорошо". - "ГПУ"), чтобы нормально приняли и нормально отправили.

Цветочные часы на площади Независимости стилизованы к празднику: справа от циферблата надпись о годовщине, слева изображена церковь. Возле композиции фотографируется 48-летний Валерий. С сыном приехали в столицу из Черновцов.

- Правая сторона еще куда ни шла, но левая вообще непонятная. Может, хотели, как лучше, но если простым языком говорить, то чумовато. Я к этому празднику равнодушен совершенно. Люди сюда приходят что-то посмотреть. Им все равно, что это тысячелетие.

В 20.30 возле монумента Магдебургскому праву лежат шланги, стоит бетономешалка. Канализационные люки открыты, в них спускаются мастера. Один из них несет две канистры. Под колонной ремонтируют небольшой фонтан - пятеро мужчин держат крест, из двух концов которого льется вода. Шестой - что-то подкручивает.

Вокруг памятника цветы и деревья в деревянных горшках. Это то место, фото которого Киевзеленстрой выставил на своей странице в соцсети "Фейсбук". Снимок был обработан в фотошопе - на реальную картинку дорисовали горшки с цветами. Сейчас здесь выставлены настоящие растения, они почти такие, как были на снимке.

Сейчас вы читаете новость «В последний день ремонтировали фонтан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть