Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2013 06:30

"В нынешних территориальных границах Киев не может дальше развиваться"

Автор: фото с сайта www.lifekiev.com
 

Депутаты Киевсовета собираются расширить границы Киева на 2075,7 га. Планируют присоединить земли Лесниковского, Белогородского, Княжицкого и Гнединского сельских советов, Чабановского поселкового совета, Ирпенского, Вышгородского, Броварского городских советов, а также поселка Коцюбинское Ирпенского горсовета. Проект соответствующего решения 21 февраля вынесли на обсуждение депутатского корпуса.

Расширение столицы выгодно жителям присоединяемых территорий, считает 57-летний Александр Мосиюк, директор исследовательских программ Института демократии им. Пылыпа Орлика, исполняющий обязанности председателя Киевского городского совета в 1990-1992 годах.

- Это даст создание новых рабочих мест, более высокие зарплаты, лучшую инфраструктуру, новые дороги. Вот возьмите Гостомель. Я недавно там проезжал. Это же кошмар - яма на яме, как после войны. И такая картина почти во всех населенных пунктах, которые граничат со столицей. Единственный комплимент городу Буча. Это же куколка благодаря их мэру-хозяйственнику. Еще позитив укрупнения заключается в том, что на расширенную территорию будут пускать коммунальный транспорт, увеличится количество маршрутных такси. Возможно, пустят дополнительный электротранспорт. И так 80 процентов жителей пригородов столицы не работают в своих селах и городках, а ездят в Киев. Это фактически киевляне.

Какие еще преимущества?

- Не будет тотальной коррупции в сельских советах, где сейчас сидят исключительно бизнесмены, которые за пачку стодолларовых купюр втихаря готовы продать что угодно. В Киевсовете сейчас усилилось влияние общественности, она более организована. Это немножко будет препятствовать дерибану земли. А в селах какая общественность? Молодежь там только ночует, а старое поколение ничего в этом не смыслит. Улучшится уровень медицины. Жителей Коцюбинского будут везти по "скорой" не в Ирпень, а в столичную больницу.

Какие изменения ожидают Киев после расширения?

- Городу надо пересмотреть генеральный план развития. Ни в коем случае не позволять строить новые промышленные предприятия в зеленых зонах, чтобы не загрязнить окружающую среду. Необходимо строить новую окружную дорогу. В тех границах, в которых Киев есть сейчас, город не может дальше развиваться. Ему нужны новые экологически чистые рекреационные зоны. Вы посмотрите, что сейчас делается на Подоле. Это уже не историческая часть Киева, а район, где расположен склад на складе. На улицах Верхний и Нижний Вал дышать нечем.

Сейчас вы читаете новость «"В нынешних территориальных границах Киев не может дальше развиваться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть