Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 07:50

"В истории нет ни одного примера, когда бы страна в состоянии войны кормила своего врага"

 

— Когда увидели, как побратимов, с которыми делили чашку чая или банку тушенки, полиция избила палками, не могли оставаться в стороне. Приехали поддержать их морально, — говорит пулеметчик 31-летний Николай Ворошнов. — Здесь по 20–30 эшелонов ежедневно отбывают на оккупированные территории. Там наши враги. Возвращают нам все пулями.

9 февраля бойцы 16-го батальона 58-й бригады ВСУ опубликовали видеообращение к президенту Петру Порошенко и правительству. Призвали остановить торговлю и финансовые отношения с оккупированным Донбассом, прекратить контрабанду. Записали обращение во время отпуска в Бахмуте на Донбассе. Там — пост добровольцев, которые блокируют железную дорогу.

"Наши родственники и близкие понимают проблему, — говорит Ворошнов в присутствии нескольких десятков бойцов. — Готовы принять временные трудности в связи с отсутствием энергоносителей с Донбасса. Память и честь воинов, которые положили здоровье и жизнь на этой войне, дороже этого. Понимаем, что на оккупированных территориях живут много граждан, которые любят и поддерживают Украину. Просим отнестись с пониманием. В истории нет ни одного примера, когда бы страна в состоянии войны кормила своего врага".

В тот же день руководство отозвало бойцов из отпусков. Из них сформировали тактическую группу и отправили в зону АТО на боевое задание.

— В части поднялся переполох, — рассказывает волонтер 40-летний Юрий Бутусов. — Начальство выдает все за недоразумение. Контрразведка провела беседы. Длится служебное расследование. Командир 16-го мотопехотного батальона Олег Громадский ушел на больничный.

В месте дислокации оставили Николая Ворошнова. Он — победитель телешоу "Взвешенные и счастливые", тренер-хоккеист. Работал в Канаде. После Майдана пошел добровольцем в батальон "Донбасс".

— Меня оставили для проведения "Богатырских игр" среди батальонов 58-й бригады, — говорит Ворошнов. — Месяц назад выступил инициатором действа. 25 февраля должен провести шикарный праздник в Глухове (на Сумщине. — ГПУ), а с 26 февраля буду с ребятами в АТО.

Сейчас вы читаете новость «"В истории нет ни одного примера, когда бы страна в состоянии войны кормила своего врага"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть