Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 00:45

У Игоря Статкевича правая нога растет быстрее левой

У 3-летнего Игоря Статкевича из райцентра Бережаны Тернопольской области синдром Клиппеля-Вебера. Это патология сосудов - артерии соединены с венами. В итоге правая нога растет быстрее левой.

- Игорек у нас желанный ребенок, - говорит мать Надежда Статкевич, 37 лет. - Никаких патологий во время беременности не было. Родился 21 ноября 2008-го. Вес - 4 кило 160 граммов. Врач глянул - все нормально. А вечером правая ножка вспухла, посинела, покрылась каким-то пятнами. Врач сказал, что за 30 лет такое видит впервые.

Надежда Статкевич - администратор в салоне красоты Бережан, муж 40-летний Юрий - оператор автозаправочной станции. Каждый получает 1,5 тыс. грн зарплаты. Воспитывают троих детей. 18-летний Иван сейчас в армии, с родителями живут 13-летняя Ирина и Игорь.

Увидев незнакомца в квартире, ребенок плачет.

- Думает, что врачи, и опять будут ему что-то делать, - добавляет мать. - Мы с ним были и в Тернополе, и во Львове, и в Киеве. Врач в столице сказал: "Мамочка, я сочувствую, но ваш ребенок - инвалид". Что надо делать, никто не знает. Говорят, ногу надо ампутировать, потому что сын может умереть. У него вены соединены с артериями. Артериальная кровь попадает в вены, насыщает ткани кислородом, от чего ножка растет быстрее.

- Куда мы только не ходили, - говорит Надежда. - Я обращалась во все фонды Украины - ни один не откликнулся. Помогли только в немецком фонде - прислали чулок за 425 евро. Его надо ежедневно носить, чтобы не было отека. Потому что бывают такие дни, что нога распухает, как кружка, а лимфа из ножки течет струйкой. А чулок создает сильное давление, и лимфа лучше отходит вверх и не дает отекать ножке.

Через несколько минут подходит Игорь. Его правая нога толще и на 3,5 см длиннее левой. При ходьбе ставит левую ногу на носок. Держит игрушечную резиновую змею.

- А сейчас она тебя съест, - тычет и убегает.

Мать ловит его, силой натягивает на ногу чулок. Игорь кричит от боли, однако через мгновение смеется.

- Такую болезнь лечат только в одной клинике, в Германии, - говорит Надежда Статкевич. - Операция стоит 15 тысяч евро. Мы собрали 9 тысяч. Помогали все - родственники, соседи, слали чужие люди. До конца сентября надо насобирать 6 тысяч евро. Иначе ногу ампутируют. Я держусь, но иногда не выдерживаю. Мы Игорьку заказываем специальную ортопедическую обувь. Как-то он увидел кроссовочки. Так просил у отца купить. У него же никогда нормальной обуви не было.

- Я хоцу быть сильным, здоловым, - говорит Игорь. - И соб ножка не болела. И хочу из длугом Алтулом иглать в бабминтон.

- Синдром Клиппеля-Вебера - это чрезвычайно редкое и прогрессивное заболевание, - рассказывает 37-летняя Ирина Цапок, Бережанский районный педиатр.

- Им болеет не больше 100 детей в мире. Отек поднимается к тазу и половым органам. Если не лечить - нога станет огромной. Скорее всего придется ее ампутировать. В Украине эти люди не получат ничего, кроме консультации. Это чрезвычайно терпеливый ребенок, и умная мама. Была бы какая-то другая женщина, мы этого ребенка давно потеряли бы.

Надежда Статкевич просит неравнодушных помочь. Ее телефон - 0(98) 574 11 99.

Сейчас вы читаете новость «У Игоря Статкевича правая нога растет быстрее левой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть