Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 07:11

В Донецке снова будут открывать украиноязычные школы

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Не насаждать украинский язык в школах и детсадах в прошлый вторник решили депутаты Донецкого горсовета. В пятницу они отменили свое решение и позволили открывать украиноязычные школы и детсады.

Городской прокурор перед тем написал мэру Александру Лукьянченко, что городской совет "вышел за рамки данных полномочий, поскольку принятое решение не отвечает Конституции и законам Украины".

— Мэр сказал, что такое постановление — не толерантно, и отправил его на доработку. В пятницу депутаты приняли новое решение с поправками городского главы, — говорят в пресс-службе Донецкого горсовета.

— Фактически ничего не изменилось. В Программе развития образования в Донецке на 2006–2010 годы четкой цифры по увеличению количества украиноязычных школ нет, — объясняют в управлении образования Донецкого горсовета. — Как и раньше, родители будут определять, в какой школе, русскоязычной или украиноязычной, будет учиться ребенок. Для этого на наше управление будут писать соответствующее заявление, и ребенка направят в соответствующую школу.

В настоящее время в Донецке действует 160 школ. Из них 34 — украиноязычные. Там учатся 15 тыс. школьников.

Согласно Программе развития украинского языка в Донецкой области до 2010 года 78% школьных заведений должны приобрести статус украиноязычных. В прошлом году их стало на 708 больше, в позапрошлом году — на 743.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке снова будут открывать украиноязычные школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть