Ексклюзивы
пятница, 22 апреля 2011 04:30

В Чернобыльской зоне пустыми стоят 10 тысяч домов
5

По дороге к Чернобылю возле cела Старые Петровцы на Киевщине встречаем кортеж президента Януковича. Несколько машин с сиренами и бусик. Свернули на обочину, постояли несколько секунд.

- Хотя бы неудачи не было, - шутит водитель.

Погода портится. Временами капает дождь со снегом. На контрольно-пропускном пункте "Дитятки" получаем разрешение. Проезжаем село Залесье, заросшее кустарниками. Несколько заброшенных домов еле виднеются сквозь заросли. Хорошо сохранились памятник погибшим воинам и магазин с несовременным названием "Продмаг".

Останавливаемся в городе Чернобыль. До аварии здесь жили 15 тыс. человек. Теперь меньше 2 тыс.  приезжают работать вахтенным методом. Самоселов - 113. Люди ходят в рабочей форме. Детей не видно. В центре на стены дома культуры натягивают панно - голуби на фоне ядерного взрыва. Так готовятся к визиту президента по случаю 25-й годовщины аварии. Немного в сторону от центральной улицы - кустарники и покинутые дома.

Нас соглашается сопровождать 30-летний Денис в черных очках и перчатках. Едем вдоль села Копачи. Домов не видно.

- Сюда упало первое радиационное облако, - объясняет Денис. - На стенах и крышах было столько радиации, что решили закопать дома. Рыли котлованы и сгребали дома туда.

В нескольких километрах от атомной станции в поле пасется табун коней.

- Коней Пржевальского завезли ради эксперимента. В зоне водится много волков и кабанов. Собак и лисиц мало, так как их волки едят. По дороге к четвертому блоку - построенный французами могильник для ядерных отходов. Наши контейнеры не подошли к французским емкостям. Пришлось строить сначала. Зарыли в землю 300 миллионов долларов. Сейчас американцы строят новый.

Денис просит не становиться на траву, а оставаться на асфальте. На нем дозиметр показывает 300 микрорентген, а на траве - 1500. Проезжаем мертвый город Припять. В центре - дом культуры "Энергетик". Рядом - две 9-этажки. На одной - герб СССР, на второй - УССР. Окна выбиты, со стен сыплется плитка и штукатурка.

- Здесь жили 49 тысяч жителей, - говорит Денис. - За полтора часа выселили всех. Мародеры сбивали замки, влезали в каждую квартиру. Как-то приехала женщина. Показывала ключи от квартиры, где жила. Просила пустить, так как там у нее золотые кольца остались. Говорим: "Какие кольца? Мародеры все вынесли". Во времена Советского Союза станцию охраняли с воздуха два подраздела противовоздушной обороны. Сейчас никого нет, - продолжает Денис.

На старом кладбище дозиметр показывает 1000 микрорентген. Это в 20 раз превышает норму. Дорогу к дому самоселов Марии и Михаила Уруп в селе Парышев находим за колеей от автомобильных шин.

— Ездят к нам журналисты чуть не каждый день, — говорит 76-летняя Мария Адамовна. — Наши денег не дают, а иностранцы возят. Вчера японцы были — тыкали мне по 200. Я не брала, говорю, у нас радиация, а у вас еще и землетрясения. А он дал. Спрашиваю, если бы вам  похозяйничать у нас два года, то навели бы здесь порядок? Он говорит, что за два года не успели бы, а за 10 что-то бы было.

Урупы вернулись в Париши в 1988 году. Тогда разрешили вернуться 105 семьям. До того жили в селе Лукьяновка Барышевского района.

- А была здесь у нас баба Хима, которая совсем не выезжала. Когда эвакуировали нас, она в лес убежала. Шесть дней в лесах бродила. Потом вернулась. В прошлом году умерла бабка.

Мария Адамовна вспоминает, как в 2004 году голосовала за Ющенко.

- Был он у нас, приезжал, каждому по радио дал. Долго ждали его, аж до вечера, не ели, на стульях сидели. Потом на выборах 2006-го и 2007 года голосовала за Юльку. А последний раз - за Януковича. Теперь за него не буду, так как пенсию маленькую дает. Обидел бабу. Не досчитали мне 12 лет трудового стажа. Когда эвакуировались, то потеряли какие-то бумажки. А когда сюда приехали, кинулась, а доказать никак. Теперь у меня 916 гривен пенсии. А буханку хлеба частники продают по 6 гривен. Как жить?

В селах зоны отчуждения живут 97 человек. Пустыми стоят более 10 тыс. домов.

Сейчас вы читаете новость «В Чернобыльской зоне пустыми стоят 10 тысяч домов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть