Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 01:15

Ющенко приедет на вручение премии Шкляру

Автор: фото с сайта www.yusov.info
 

16 апреля в Холодном Яру на Черкащине киевскому писателю 59-летнему Василию Шкляру вручат народную Шевченковскую премию. На 3 апреля на счетах у "Приватбанка" и "Еврогазбанка" было свыше 200 тыс. грн. Еще 40 тыс. собрали во время встреч Шкляра с читателями во Львове и Дрогобыче.

— Своим поступком хотим показать, что украинская общественность щедрее власти, которая пожалела 250 тысяч гривен на народную Шевченковскую премию, — говорит представитель общественной организации "Холодноярская инициатива" 27-летний Андрей Юсов. — Для госбюджета размер Шевченковской премии — это одна сумма, а для луганской пенсионерки, которая перечислила Шкляру 15 гривен, — совсем другая. Этим мы пристыдим власть.

Кто сделал самый большой перевод?

— Депутат-"нунсовец" Вячеслав Коваль — 5 тысяч гривен. Многие люди давали по гривне. Самыми активными были киевляне и одесситы. Первыми начали вносить деньги дончане.

Почему никто из украинских миллиардеров не сделал благотворительный взнос?

— Они не чувствуют себя имеющими отношение к Украине и ее народу. Поддерживают разные проекты — финансируют футбольные клубы, привозят Элтона Джона. Это нужные вещи, но они никак не влияют на развитие украинской культуры. 20 лет Независимости оказалась коротким сроком, чтобы сформировать сознание украинских богачей.

Собранных Василию Шкляру денег хватит на создание фильма?

— В пределах современного блокбастера 250 тысяч гривен — только стартовые средства. Чтобы снять нормальный фильм, нужно как минимум 5 миллионов долларов. По некоторым оценкам, мандат в Киевраду на следующих выборах будет стоить столько же. То есть одно депутатское кресло приравнивается одному качественному украинскому блокбастеру. Но лента принесет значительно больше пользы государству, чем депутат Киеврады.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко приедет на вручение премии Шкляру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть