Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:30

Ураган обесточил почти 500 населенных пунктов

Ураган прошелся по Западной Украине 17–18 сентября. Шквальный ветер оставил без электричества около 500 населенных пунктов. Больше всего в Хмельницкой области — 187. Повалил там несколько десятков деревьев. Они перекрыли дороги. На трассах региона возникали заторы.

В райцентре Городок Хмельницкой области остановили концерт певицы Златы Огневич, 31 год. Ураган разгромил сцену и декорации.

— Буря началась во время выступления. Сцена буквально разваливалась на глазах, — говорит певица. — Ураган сорвал крышу. От сильного ветра конструкции трещали и падали. Как только спела одну из песен — по всему городу пропал свет. Пришлось прекратить концерт.

В Тернопольской области ненастье обесточило 114 городов и сел. Меньше пострадали Ивано-Франковская и Закарпатская области.

В Черновцах ветер сорвал металлическую крышу торгового центра площадью 500 кв. м. На автомобили падали деревья. В селе Стебни Путильского района с крыши школы слетел шифер. Спасатели призывали жителей региона не выходить на улицы без надобности.

В Раховском и Тячевском районах Закарпатья упало 20 деревьев. В поселке Ясиня Раховщины ураган разрушил крышу местной больницы и трех домов.

Ураган в Украину частично пришел из Румынии. Там 17 сентября скорость ветра достигала 100 км/ч. Погибли восемь людей, пострадали — 70. Срывал крыши домов, валил деревья. Повредил линии электропередач и каналы водоснабжения. С Западной Украины направился в Беларусь.

"Не нужно бояться урагана. Его не будет. Циклон, который повлек трагедию в румынской Тимишоаре и зацепил Украину, уже за границами. У нас будет лишь периодический сильный ветер на северо-западе и севере", — написала в "Фейсбуке" синоптик Наталия Диденко.

С 18 сентября в западных и Житомирской областях начались дожди. Ночью и утром там возможны грозы и град.

— В ближайшие дни во всех регионах удержится относительно теплая погода. Ночью будет до плюс 17 градусов, — говорит синоптик Гидрометцентра Людмила Савченко, 42 года. — На юге и юго-востоке дождей не будет. Днем воздух там будет прогреваться до 32 градусов. На остальной территории ожидается до +23. Осадков будут немного.

В этом году температура в сентябре превышает норму. 17 сентября в Киеве зафиксировали самый теплый день за последние 78 лет. Было около 31 градуса тепла.

Европу ожидает самая холодная зима за последние 100 лет

Нынешняя зима может стать самой холодной в Европе за последние 100 лет. Такой прогноз дают британские метеорологи.

— Морозы будут затяжными. Научные работники связывают это с новым климатическим циклом, в который входит Земля, — говорят эксперты. — Также резко, на один градус, повышается температура в Тихом океане. Снижается активность солнца.

В Европе выпадет много снега. В большинстве стран температура опустится до -30°C.

— Будет период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, — говорит британский климатолог Джеймс Медден. — Такое было с 1645-го по 1715 год. Те времена называют малым ледниковым периодом.

Аномальные холода могут повторяться на Земле до 2040 года, отмечают в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Сейчас вы читаете новость «Ураган обесточил почти 500 населенных пунктов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть