Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 00:28

Украинский будут защищать на Софийской площади

14 октября в 18.30 в Киеве на пл. Софийской состоится митинг в защиту украинского языка.

В мероприятии планируют принять участие лидеры политических партий, общественные деятели. В частности, первый президент Украины Леонид Кравчук, поэт Дмитрий Павлычко, литературовед Вячеслав Брюховецкий, нардеп Вячеслав Кириленко. Будут требовать от власти снять с регистрации законопроект о языках.

- Чиновники не ставят цель развитие двух языков в государстве, а ставят перед собой задачу: развитие одного языка, - говорит Леонид Кравчук, 76 лет. - Хотят заменить украинский язык русским. Создатели этого закона говорится, что русский притесняют. Но это неправда. Сейчас на девять русскоязычных книг приходится одна украинская, 90 процентов журналов и две трети газет печатают на русском языке. В бизнесе, индустрии развлечений украинским языком для общения вообще не пользуются.

Инициатор митинга, Народный комитет защиты Украины, приглашает присоединиться всех граждан Украины, которым не безразлична судьба украинского языка и государственной независимости.

Сейчас вы читаете новость «Украинский будут защищать на Софийской площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть