Ексклюзивы
вторник, 24 октября 2006 18:12

Украинский фильм будет бороться за "Оскар"

Автор: фото: УНИАН
  Режиссер фильма ”Аврора, или Что снилось спящей красавице” Оксана Байрак и актер Дмитрий Харатьян перед началом съемок ленты, которую Украина выдвигает на ”Оскара”
Режиссер фильма ”Аврора, или Что снилось спящей красавице” Оксана Байрак и актер Дмитрий Харатьян перед началом съемок ленты, которую Украина выдвигает на ”Оскара”

В этом году за "Оскар" в номинации "Лучший иноязычный фильм" поборется лента "Аврора, или Что снилось спящей красавице" 42-летней киевской режисс ера Оксаны Байрак. Кинокартину на получение награды Американской киноакадемии Украина за годы независимости выдвигает во второй раз. Первым "Оскара" в 2004 году попытался получить 34-летний Олесь Санин с лентой "Мамай", но неудачно.

— Это неожиданно, но приятно, — признается " ГПУ" российский актер Дмитрий Харатьян, 46 лет, который в ленте "Аврора" играет артиста балета Ника Астахова.

Авторы фильма рассказывают зрителям историю девочки из детдома, которая заболела после аварии в Чернобыле. Девочку играет 15-летняя киевлянка Настя Зюркалова. Картину продюсируют "Студия Байрак" и столичная кинокампания "Интвестдистрибушен".

— Байрак Министерству культуры рекомендовала Ассоциация продюсеров Украины, — говорит " ГПУ" ее вице-президент Дмитрий Колесников, 39 лет. — Лента сделана действительно качественно, а чернобыльская тема близка Украине. К тому же у Байрак снялся голливудский актер.

Актер Эрик Робертс в "Авроре" играет парня по имени Джеймс Браун.

— В перерывах я общался с Робертсом через переводчика, — рассказывает " ГПУ" Дмитрий Харатьян. — Много сцен мы делали на английском. Мне было тяжело, потому что я учил его еще в школе. Не хотелось упасть лицом в грязь перед артистом другой школы, даже другой планеты, которой является Голливуд.

В Министерстве культуры и туризма Украины говорят, что колебались, какой фильм направлять на "Оскара" — Оксаны Байрак или "Прорвемся" Ивана Кравчишина. Но в конечном итоге министр Игорь Лиховой подписал документы для Байрак. Две недели назад режисс ер полетела в Лос-Анджелес, а сегодня возвращается в Киев.

— У нас до сих пор нет комитета, который бы отбирал фильмы на "Оскар". Его мы планируем создать 26 октября. Оксане Байрак все документы готовили мы, и за наши деньги она поехала в Лос-Анджелес. А вот Минкультуры теперь подает это, как вроде бы исключительно свою заслугу, — обижается Дмитрий Колесников из Ассоциации продюсеров.

Сегодня на ІІ Киевском Международном "Кинорынке Молодость" планировали показать "Аврору". Но Оксана Байрак отказалась, потому что ей поздно сообщили.  

— Шансов получить "Оскар" у Байрак немного, — говорит " ГПУ" Денис Иванов, 28 лет, продюсер компании "Артхаус траффи к", которая привозит в Украину зарубежное кино. — В списке номи нанто в великие имена, например, нидерландец Пол Верховен с картиной "Черная книга" (режиссер, снявший "Основной инстинкт". — "ГПУ"). Но участие — тоже достижение. Фильмы-участники конкурсов обычно показывают за рубежом.

От России на "Оскара" выдвинули фильм "9-я рота" Федора Бондарчука. В 1968-м его отец, режиссер Сергей Бондарчук, взял первый "Оскар" для Советского Союза за фильм "Война и мир".

Пятерку претендентов на "Оскар" определят 13 января 2007-го, а будут вручать ее 25 февраля в кинотеатре "Кодак" в Голливуде.

Оксана Байрак сняла фильмы "Убей меня! Ну, пожалуйста!", "Женская интуиция", "Снежная любовь", "Тебе, настоящему" с Харатьяном в главной роли. Все ленты показывали на телеканале "Интер".

В украинских кинотеатрах "Аврора" будет идти с 30 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм будет бороться за "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть