Ексклюзивы
вторник, 07 ноября 2017 05:50

Украинских консулов ни разу не пустили к четырем политзаключенным

Украинские консулы не имели возможности посетить четырех политзаключенных - граждан Украины за все время их незаконного содержания в России. Речь об Олеге Сенцове, Александре Кольченка, Ферате Сайфуллаеве и Рустеме Ваитове.

Об этом рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел Украины 39-летняя Марьяна Беца

- Русская сторона мотивирует отказ тем, что все они крымчане. Следовательно, якобы гражде РФ вследствие аннексии полуострова, - говорит Беца.

В августе 2015-го военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил режиссера 41-летнего Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима "за создание террористической организации". По тому же делу 27-летний Александр Кольченко получил 10 лет заключения. Обоих задержали в Крыму в 2014-ом. В прошлом году осужденные заполнили документы для передачи в Украину для отбывания наказания. Им отказали.

23 января 2015 года в Крыму задержали крымских татар 33-летнего Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Юрия Примова и Ферата Сайфуллаева. Обвинили в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". 7 сентября 2016-го в Ростове-на-Дону Зейтуллаева приговорили к семи годам заключения. По версии русского следствия, он организовал в Севастополе подразделение организации. Сайфуллаев, Ваитов и Примов получили по пять лет лишения свободы, потому что якобы вербовали в ее ряды.

Сейчас вы читаете новость «Украинских консулов ни разу не пустили к четырем политзаключенным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть