Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:10

Украинцы крадут с работы сахар и туалетную бумагу

 

- Если бы нормально платили, я ни копейки не взял бы. А как иначе можно забрать долги за три месяца? – говорит лучанин Алексей, 30 лет.

Он работал торговым агентом на киевском мясокомбинате. Развозил колбасные изделия и собирал выручку по магазинам Волынской области. В прошлом году в апреле его уволили, потому что присвоил 68 тыс. грн и 53 кг колбасы.

- За месяц я зарабатывал по 17 тысяч. Никогда не было недостатка. Все до копейки отправлял на Киев, - рассказывает Алексей. - Но после Нового года нам перестали платить. Давали только на горючее и амортизацию авто. Начался пост. Продажи упали. Работодатель решил меня штрафовать. Пришла расчетка. У меня - минус 5 тысяч, у напарника - 8. Коллега из Франковска сказал, что фирма сдыхает. Решил, время брать инициативу в свои руки. Забрал то, что принадлежит мне. Родители боялись, что на меня натравят полицию. Но у меня столько черной бухгалтерии на фирму, что меня уволили по-тихому.

- Привычка воровать на работе укоренилась среди украинцев еще с советских времен. Сейчас проблема достигла пика. Работодателя обворовывают семь украинцев из 10, - говорит киевлянин Максим Полищук, 39 лет. Он работает менеджером в столичном кадровом агентстве. Помогает людям найти работу, а фирмам - укомплектовать штат.

- В феврале к нам обратился заказчик из Финляндии, - рассказывает Максим. - Два года назад в Киевской области он открыл фирму по установке солнечных батарей и ветряков. Нанял 35 человек. Когда надоели постоянные недостачи, проверил коллектив на детекторе лжи. Семеро работников уволил. Хотя полиграф показал, что воруют все, кроме уборщицы. Секретари носили домой бумагу. Переводчицу застукали в туалете, когда сливала мыло в бутылку из-под йогурта. Мастера воровали спецодежду, водители - карточки на бензин, менеджеры - чай, кофе и сахар на кухне. А партнер по бизнесу - деньги из общей кассы. Всех не уволишь. Попробуй найти им замену, когда рабочая сила убегает в Польшу.

Многие предприниматели используют полиграф при собеседовании. Первый вопрос: "Воровали ли вы что-нибудь на предыдущем месте работы?" Работодатели спасаются от краж с помощью камер наблюдения и охраны.

- Бизнесмен взял в аренду склад под Киевом. Привез оборудование из Италии, чтобы изготавливать мороженое. На работу брал только родню. Представьте его шок, когда начали исчезать шоколад, кокосовый жир и готовая продукция. Собрал совещание. Позволил каждому еженедельно брать пять порций мороженого, чтобы прекратили воровать. Поймать никого не мог. На камерах - все работают, а недостаток - пол-ящика через смену. Через два месяца ушла на больничный двоюродная сестра его невестки. Воровать перестали. Выяснилось: она мороженое приматывала к животу и простудила яичники. Продавала украденное в продуктовый киоск за полцены.

Больше всего краденых вещей выносят зимой под теплой одеждой. Прячут в раздевалках и туалетах, где нет камер.

- Таких воров называют "несунами", - говорит Максим. - Многим не помогают камеры, рамки на выходе и ежедневные обыски персонала после смены. Чтобы прекратить кражи, надо ввести коллективную ответственность. Как в супермаркетах, где из-за недостачи в кассе штрафуют весь коллектив. Тогда кассир не сможет украсть деньги, а охранник - взять что-то с полки.

Весной эта проблема наиболее остра у аграриев. Поскольку работники воруют горючее, удобрения, посевной материал и урожай.

- Самые большие недостатки по солярке. Сливают в канистру и тянут домой, - говорит Максим Полищук. - Трактор только заправили, а он до обеда - пустой. На 50 тысяч гривен купили жучки для джипиэс-контроля. Теперь директор сидит в кабинете и смотрит, где его машины и сколько съездили в день. Расходы на горючее снизились втрое. На технику, которая далеко не выезжает, устанавливают системы с датчиками количества горючего в баке и блоки, которые следят за работой двигателя. Оборудование дорогое, но окупится за полгода.

Воры считают, что начальство их недооценивает

- Воруют не для того, чтобы нажиться. Хотят таким образом постоять за себя. Каждый второй крадет имущество предприятия, поскольку считает, что стоит большей зарплаты. Каждый пятый - мстит начальству за взбучки, отсутствие премий и оплачиваемых больничных. Каждая 100-я кража - не материальная, а интеллектуальная собственность. Корпоративный шпионаж у нас процветает, - говорит киевский психолог Валентина Домская, 55 лет.

Чаще всего кражи происходят, когда начальство вне офиса - дома, в отпуске или командировке.

- Больше всего выносят из производственных цехов. Преимущественно готовую продукцию - выпечку, масло, сыр, колбасы, водку. Как правило, больше воруют у тех, кто сам ведет нечестный бизнес, платит зарплаты в конвертах.

Часть воров - клептоманы - люди с патологическим желанием красть.

- Помочь можно методом "кнута и пряника", - говорит Валентина Домская. - У мужа брат работал водителем бензовоза. Зарабатывал тысячу долларов. Напарник подговорил тырить топливо. Попались. Не знали, что на машину повесили жучок. Компания наняла охранников, которые следили за грузами. Остановились в лесу, чтобы слить топливо. Через несколько минут подъезжают четверо титушек на джипе. Лицом в асфальт. Избили. С работы уволили. Их историей пугали других водителей. После того ни капли бензина никто не украл.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы крадут с работы сахар и туалетную бумагу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть