Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 07:55

Украина будет разрабатывать вакцину от коронавируса

 

Директор Института биологии клетки Национальной академии наук Украины 71-летний Андрей СИБИРНЫЙ и его заместитель Константин ДМИТРУК, 43 года, выиграли два государственных гранта на разработку вакцины от коронавируса и антибиотиков.

Сибирный получил 10 млн грн.

- Обязательно создадим нужное лекарство, - говорит Андрей Андреевич. - К сожалению, от других стран отстали на год. Там вакцины уже испытывают на людях, а нам только дали средства. И еще неизвестно, когда они поступят.

Константину Дмитруку выделили 5,1 млн грн. Будет разрабатывать антибиотик, который можно будет использовать при лечении коронавируса.

- При подозрении на недуг назначают несколько типов антибиотиков. Так предотвращают развитие у больного других сопутствующих инфекций, - говорит Дмитрук. — При длительном использовании медикаментов, бактерии к ним привыкают и находят механизмы защиты. Состояние человека ухудшается. Чтобы подобного не допускать — нужны новые антибиотики.

Больных коронавирусом начали лечить хирурги и травматологи. Потому что профильных специалистов не хватает на такое большое количество пациентов, говорит главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская, 55 лет:

- Радикально сдержать болезнь не удастся. Нужно минимизировать риски и ввести карантин хотя бы в определенных регионах, чтобы в больницах были места для больных. Если жесткие ограничения ввести по всей стране, то пострадает экономика.

Количество больных будет расти, потому что население не доверяет власти и пренебрегает правилами карантина. Контроля за его соблюдением не имеем из-за слабых государственных институтов.

— Мы только в начале роста заболеваемости. Но уже невозможно положить больного из группы риска в стационар, — продолжает Ольга Анатольевна. - С октября начинается эпидемический сезон гриппа. Это еще больше обострит ситуацию с коронавирусом. Но точно не спрогнозируем, как будет. Потому что инфекция быстро меняется, ее еще изучают. С подобной пандемией не сталкивались ни наши отцы, ни деды.

Нынешний всплеск заболеваемости — это первая волна пандемии в Украине.

- О второй говорить не можем. Потому что должен был быть сперва спад количества больных. Следующий рост и свидетельствовал бы о новой волне. Но уменьшения не наблюдаем. По стационарам только увеличивается количество пациентов. В том числе - тяжелых больных среди молодежи.

Коронавирус выявляют и у младенцев, которым по нескольку недель.

— Сложные случаи. Такие дети лежат в отделениях интенсивной терапии. Вирус подстраивается и поражает людей без иммунитета, — рассказывает Голубовская. — Легких больных сегодня уже не госпитализируем, как делали в марте.

На 16 сентября в Украине инфекцию подтвердили у 162 660 человек. Вылечились 72 324 человека, умерли — 3340. Больше всего заболевших во Львовской области и Киеве — 17 243 и 17 714.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет разрабатывать вакцину от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть