Ексклюзивы
воскресенье, 11 декабря 2011 10:59

Учебные заведения закрыли на карантин из-за кори

Учебные заведения закрыли на карантин из-за кори

В Ивано-Франковской области вспышка кори - заболели 107 детей и четверо взрослых. Половине больных от 15 до 19 лет. Из-за этого до 19 декабря закрыли восемь учебных заведений.

Болезнь регистрируют также во Львовской, Закарпатской и Ривненской областях. Врачи говорят, эпидемии или паники нет.

- Основная причина вспышки - невакцинированные дети, - говорит Раиса Моисеенко, первый заместитель министра здравоохранения. - Еще три года тому назад министерство ожидало увеличения заболеваемости корью, так как все инфекции имеют волнообразные всплески. Тогда не удалось провести масштабную иммунизацию подростков и молодежи. С учетом этого сейчас вакцинируем многих детей.

С прошлого года украинцы болеют корью в шесть раз больше. На октябрь врачи зарегистрировали 193 случая заболеваний корью. В Европе за последние семь месяцев - 26 тыс.

- Мы сегодня настолько интегрированы, что заражения бывают и с их территории, и, наоборот, с нашей. Такое произошло, и мы имеем повышение уровня заболеваемости, прежде всего в Западной Украине.

Волна может распространиться и дойти до других регионов, а также к столице, считает главный киевский инфекционист Ольга Подолюк.

Корь передается через воздух во время общения с больным, чиханье, кашель. Сопровождается горячкой, коньюнктивитом, появлением пятен на внутренней стороне щеки, красной сыпью на коже. Осложнения бывают выражены пневмонией, энцефалитом.

Сейчас вы читаете новость «Учебные заведения закрыли на карантин из-за кори ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть