Ексклюзивы
пятница, 26 ноября 2010 07:15

"В Западной Европе без рецепта даже парацетамола не купишь"

Автор: фото: Владимир МУКАН
 

24 ноября министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, 56 лет, заявил, что с 1 декабря 2/3 лекарств будут отпускать только по рецепту. Таким образом украинцев будут отучать от самолечения. Безрецептурное лекарство, как и раньше, можно будет покупать в аптеках без рецептов.

- Это нормальная практика, потому что в самом деле много украинцев гибнут от самолечения, - комментирует доктор медицинских наук Владимир Василевич, 45 лет. - Покупают сильнодействующее лекарство - и это приводит к ухудшению здоровья, к повышенной смертности. Я часто бываю в Западной Европе, то там без рецепта не то что сильнодействующих веществ, но даже парацетамола не купишь.

Приведет ли нововведение к очередям в больницах и поликлиниках ?

- Нет, потому что врачей у нас много, они смогут обслужить и в пятеро больше пациентов. Дело в том, что по рецепту будут отпускать сильнодействующие средства. А вот купить аспирин или анальгин можно будет и без рецепта. Главное, что люди, если и будут заниматься самолечением, то это не станет таким вредным, как сейчас. У меня своя клиника и я часто вижу, до какого токсического поражения пациенты доводят свою печень, почки, поджелудочную чрезмерным использованием разных препаратов.

Если человек заболел, у него насморк, например, то ему необходимо идти к врачу?

— Такие средства, как колдфлю, фервекс, панадол, аспирин, будут продавать без рецептов.  Также можно будет купить противовирусные препараты и витамины.

Что изменится после вступления в силу этого решения?

- В аптеках начнут меньше лекарств продавать токсикоманам. Такие препараты, как теофилин, теопек, теофедрин, платифилин, кодтерпин, атропин и прочие, предназначенные для лечения кашля, но покупают их именно токсикоманы. Конечно, аптеки, которые работают круглые сутки, будут продавать их подпольно. Именно фармацевты сейчас раздули такую волну негодования, потому что они потеряют много денег как от людей, которые занимаются самолечением, так и от токсикоманов. Однако я не верю, что 70 процентов препаратов будут отпускать по рецепту. Аптекари этого соблюдать не будут.

Сейчас вы читаете новость «"В Западной Европе без рецепта даже парацетамола не купишь" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть