Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 07:04

В Виннице построят "силиконовую долину"

Научно-технологический парк создадут в Виннице. На прошлой неделе на месте будущей "силиконовой долины" установили символический памятник — "гранит науки".

— Это винницкий филиал киевского парка, — объясняет президент научного парка "Киевская политехника" Михаил Згуровский, 56 лет. — Здесь будут жить научные сотрудники, студенты, которые приобщаются к новым разработкам, и преподаватели университетов. Жильем будет распоряжаться сам парк, который займется приглашением специалистов. Я сделаю все, чтобы совместить науку с бизнесом.

Винницкая власть выделила 180 га земли около села Сабаров для строительства лабораторий и 75 га — под жилмассив для специалистов. Сейчас там колосится пшеница.

Капсулу с посланием к будущим поколениям закладывал Александр Зинченко, председатель наблюдательного совета Киевского поли теха и советник президента.

В 2003 году похожий камень Зинченко заложил в начале строительства микрорайона Подолье в Виннице. В настоящее время оно практически завершено.

Сейчас в Украине существует 8 технологических парков.

Название "силиконовая долина" в 1971 году придумал американский журналист Дон Хофлер. Так он описал регион недалеко от города Пало Алто в штате Калифорния. Там расположен один из мощнейших в мире центров развития высоких технологий. Его создали на базе Стенфордского университета. Сейчас в "силиконовой долине" — офисы самых крупных компаний, занимающихся электроникой, программным обеспечением, нанотехнологиями.

Сейчас вы читаете новость «В Виннице построят "силиконовую долину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть