Ексклюзивы
четверг, 28 октября 2010 01:00

В "Тюрьме на Лонцкого" канадский премьер пробыл полчаса

В "Тюрьме на Лонцкого" канадский премьер пробыл полчаса
В полдень 26 октября Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове посетил премьер-министр Канады Стивен Харпер, 51 год. - О визите канадского премьер-министра нам сообщили за неделю. Мне позвонили из посольства Канады в Украине и спросили, можно ли Стивену Харперу посетить музей. Я обрадовался, ведь заинтересован, чтобы об этом месте узнали как можно больше людей в мире, - рассказывает директор "Тюрьмы на Лонцкого" Руслан Забилый, 35 лет. - Планировалось, что Харпер пробудет у нас 15-20 минут. Но экскурсия по музею затянулась на полчаса.

С Забилым канадец общался через переводчика. В разговоре отметил, что хорошо осведомлен о давлении на историка. Сказал, что это стало одной из причин его приезда во Львов.

8 сентября более 14 ч сотрудники Службы безопасности допрашивали Забилого. Говорили, будто ученый собирался разгласить государственную тайну. Он работает над рассекреченными документами, касающимися освободительного движения с 1919-го по 1991 год.

- Харпер знает, что у нас происходит со свободой слова и гражданскими правами, - добавляет директор. - Говорил, что "Тюрьма на Лонцкого" - мрачный, но трогательный символ украинской стойкости. Предположил, что здесь трудно находиться и работать. И отметил, что такие музеи необходимы, чтобы не допустить повторения преступлений тоталитаризма.

В музейной книге отзывов Харпер написал: "Можно сердце разбить и сломить тело, но дух от этого становится еще сильнее".

Сейчас вы читаете новость «В "Тюрьме на Лонцкого" канадский премьер пробыл полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть