Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 00:30

"В школе учатся 140 детей. Из них на олимпиаду приехали 95"

 

— Мое солнышко, чего ты огорчился? Сбился? Все хорошо. Главное не победа, а участие. Иди дальше считай. Все у тебя выйдет, — говорит киевлянка Вера Чернышева внуку 7-летнему Алексею Черняеву. Мальчик в джинсовых штанах и зеленой футболке с крокодилом плачет. Стоят на четвертом этаже столичного торгового центра "Украина" на пл. Победы. Там 29 мая впервые состоялась всеукраинская олимпиада по ментальной арифметике.

На соревнование по устному счету с использованием счет-абакуса приехали более 600 детей из всей страны. Возраст участников — от 5 до 14 лет. Олимпиада проходила в несколько этапов. Задания проводили по возрастным категориям 5–6, 7–9 и 10–14 лет. Ученики решали примеры, которые для них подготовили предварительно. Также — те, что компьютерная программа создавала непосредственно во время олимпиады.

В зале людно. На основной площадке за небольшими деревянными столами склонились дети разного возраста. Экран "диктует" им примеры. Посчитав мысленно, конкурсанты сразу записывают результат на лист. Получив задание, правой рукой в воздухе "передвигают" воображаемые косточки счет. Детей плотным кругом обступили родители.

У каждого участника на столе — абакус. Числа на нем обозначены определенным положением на спице. На каждой из них нанизано пять косточек. Они разделены поперечной перекладиной. Передвигают косточки двумя пальцами — большим и указательным. С помощью счет дети мысленно добавляют, вычитают, множат и делят любые числа.

— Ментальная арифметика в некоторых странах Востока входит в школьную программу. Занятия развивают сразу оба полушария мозга. Это улучшает мышление, внимание и концентрацию, помогает в изучении иностранных языков, — рассказывает соорганизатор олимпиады 30-летний Роман Онищенко. Он — соучредитель образовательного центра ментальной арифметики "Индиго Ментал Клуб". — В Украине школы ментального счета начали появляться три года тому назад. В целом в нашей стране ее изучают до 10 тысяч детей.

Оптимальный возраст для овладения ментальной арифметикой — от 5 до 15 лет. Взрослым научиться намного сложнее.

— На соревнование с участниками прибыли родственники для поддержки, — добавляет Роман Онищенко. — Приятно поразило село Радовель Житомирской области. Там в школе учится 140 детей. Из них на олимпиаду приехали 95.

473 ребенка возрастом 5–14 лет установили рекорд по одновременному счету на счетах "абакус". Рекорд в номинации "Наибольшее количество детей, которые одновременно считают на счетах "абакус" зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины.

"Сын стал лучше запоминать новые слова на английском"

— Услышала об этой методике от друзей, — говорит 38-летняя Ольга Мусикова из Харькова. Отдала сына Ярослава, 6 лет, на занятия ментальной арифметикой. — Ребенок не только учится быстро считать большие числа. За полгода занятий у него улучшилось внимание, фотографическая и долговременная память. Сын быстро усваивает информацию. Ему легко дается учеба в школе. Мы также дополнительно занимаемся иностранным языком. Заметила, что Ярослав стал лучше запоминать новые слова на английском.

Сейчас вы читаете новость «"В школе учатся 140 детей. Из них на олимпиаду приехали 95"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть