Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:01

В России снесли памятник украинскому летчику

Монумент летчику-лейтенанту Василию Пойденко разрушили в подмосковном городе Апрелевка. Его снесли из-за расширения Киевского шоссе. Памятник был высотой 5–6 м. Улицу, где он стоял, назвали в честь советского героя. Администрация города обещает восстановить монумент.

— МИД Украины обратился к российской стороне предоставить официальную информацию о правовых основаниях демонтажа памятника. А также о дальнейших планах его восстановления, — рассказывают в пресс-службе ведомства.

В 1941 году поблизости Апрелевки начался воздушный бой. Советский летчик сбил 4 немецких самолета и начал обстрел еще четырех. Через несколько минут самолет подбили. Он упал и затонул в лесном болоте.

Нашли аппарат летом 1967-го на торфяных разработках. У погибшего летчика на груди был орден Красного Знамени за доблестное выполнение боевого задания. По номеру установили владельца. Им оказался летчик-лейтенант Василий Федорович Пойденко. Родом он из Запорожья. До войны работал на заводе электроприборов.

Останки летчика-украинца похоронили в родном городе. Там ему установили памятник.

Сейчас вы читаете новость «В России снесли памятник украинскому летчику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть