Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 00:10

В России писали, что украинские дети играются с чучелами Гитлера

Из тысячи неправдивых новостей российских медиа 461 касается Украины.

Внутренней аудитории РФ рассказывают о бесчеловечных украинцах и показывают украинскую власть как циничных современных наследников нацизма ХХ века, — сказано в отчете за 2018 год европейского проекта "ЕС против дезинформации".

В августе в России писали, что в Украине дети играются с плюшевыми чучелами Адольфа Гитлера. В июле — что на Сумщине переселенцу с Донбасса порвали рот, потому что он говорил на русском. В декабре президент Петр Порошенко вроде бы считал врагами граждан Украины, которые имеют родственников в России, — особенно, если те проживают в Крыму. Телеканал "Россия" утверждал, что украинских студентов вынуждают в письменном виде отрекаться родственников из РФ.

Западу прокремлевские СМИ представляют Украину виновной в войне из РФ и приуменьшают возможности украинской армии. В конце года ряд российских медиа писали о погроме украинскими военными базы отдыха на Херсонщине — как будто они побили окна и украли две плазмы стоимостью 12 тыс. грн каждая. К пятой годовщине Евромайдана молодой украинец Кирилл Чубенко жаловался "Первому каналу", что не знает, как пережить грядущую зиму без отопления. Оказалось, что это нанятый актер из Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «В России писали, что украинские дети играются с чучелами Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть