Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 17:02

В Ровно создадут музей оккупации

Первый украинский музей истории немецкой и советской оккупации откроется в Ровно. Часть экспонатов — листовки и плакаты, фотографии и документы из архивов — возьмут из фондов краеведческого музея.

— Подобный музей уже есть в Тбилиси, так что идея принадлежит не мне, — говорит директор Областного краеведческого музея Александр Булыга, 42 года. — Как именно будет называться экспозиция, я еще не знаю. Возможно, это будет музей тоталитарного режима или репрессий.

Сейчас для будущего культурного заведения ищут помещение. Одним из наилучших вариантов Булыга называет бункер времен Второй мировой войны. Он расположен на территории краеведческого музея. Строить его для немцев начали советские военнопленные, а завершали немецкие.

О существовании бункера долгое время никто не знал. Несколько лет назад его пытались приватизировать предприниматели и устроить в нем развлекательный комплекс.

— Конечно, для выставок там несколько влажно, не тот микроклимат для документов. Нужно дорогое оборудование, чтобы помещение подсушить. После войны в бункере вообще хранили овощи. Однако именно он больше всего отвечает музею по духу, — уверен Александр Булыга. — Тем более что именно у здания краеведческого музея когда-то был рейхс коми сари ат Эрика Коха.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно создадут музей оккупации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть