Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 06:00

"В пленных бросали яйца, бабки лили воду"

 

— Дочка скучает по папе. Стараюсь, чтобы меньше смотрела новости и читала в интернете. Не знает, что папа в плену, — рассказывает 28-летняя Виктория Бабенко из села Лузановка Каменского района Черкасской области. Ее муж 31-летний Вадим Бабенко 20 января попал в плен к боевикам в Донецком аэропорту.

Вадим служит в 95-й ¬аэромобильной бригаде. Боевики выложили видео в Интернете, где вынуждают его просить об обмене: "Сегодня 24 января 2015 года. Я — Бабенко Вадим Викторович, житель Черкасской области, обращаюсь ко всем, кто меня знает, к родным: едьте в Киев. Нас готовы обменять, но наше правительство не хочет. Не идет на уступки, поменять военнопленных на военнопленных. Пожалуйста, помогите нам". На другом видео солдата допрашивают в день задержания. У него побито лицо, руки обмотаны алюминиевой проволокой. Слышен смех боевиков. Вадим говорит, что должен был забрать раненных товарищей из ¬аэропорта.

Вадим Бабенко — строитель. С Викторией воспитывают дочку 6-летнюю Дарину.

— В аэропорту муж был с декабря. Домой приехал где-то 3 января на 10 дней, — рассказывает Виктория. — Последний раз говорили с ним 19 января, около 11 вечера. Вадим сказал: не знаю, как ты дозвонилась, потому что связи здесь нет. Расспрашивал, что говорят в новостях об аэропорте. У них ловило только российское телевидение. Тогда связь оборвалась. На следующий день позвонила его тетя. Сказала, что видела в новостях, как Вадима допрашивает террорист Гиви. У мужа была прострелена нога. Позже появилось видео, где Вадима с ребятами ведут на парад в Донецке. В пленных бросали яйца, бабки лили воду. Одна из этих ненормальных женщин заставляла Вадима стать на колени.

За помощью родственники обратились к волонтерам, народным депутатам и СБУ.

— Написали письма Ольге Богомолец, Андрею Парубию, Андрею Леусу и Валентину Наливайченко, — говорит. — Закрыла страницу Вадима "ВКонтакте". Все фотографии убрала из соцсетей. Волонтеры говорят, их могут использовать мошенники. Надеюсь, что Вадима освободят или обменяют. Муж рассказывал, что волонтеры очень им помогали. Думаю, что и сейчас не оставят.

 

Сейчас вы читаете новость «"В пленных бросали яйца, бабки лили воду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть