Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:02

У полковника Бойко остановилось сердце

30 июня в главном госпитале Министерства обороны умер 43-летний первый заместитель начальника центрального управления военной службы правопорядка в Киеве и области Александр Бойко. 3 июля его хоронили на городском кладбище в Берковцах.

За неделю до смерти Бойко пришел к своему знакомому врача 34-летнему Владимиру Кульге в стоматполиклинику для военных. Это престижное медучереждение. Бойко знал Кульгу почти 20 лет, дружил с его отцом. Пришел утром, только что вернувшись из отдыха в Крыму. Зуб разболелся на море.

— Дядя Саша попросил что-то сделать, — вспоминает Владимир Кульга. — Я сделал рентген и увидел недопломбированны й канал. Вокруг зуба шло воспаление. Этот зуб он лечил раньше в другой поликлинике. Предложил его вырвать, но дядя не согласился.

Кульга достал пломбу, вычистил зубной канал и оставил его открытым для оттока собравшегося гноя. Прийти для дальнейшего лечения попросил через три дня. Бойко был доволен, потому что боль прошла. Врач еще раз почистил канал, обработал его антисептиком и герметически закрыл временной пломбой. Но через три дня полковник опять пожаловался на боль. Кульга достал пломбу — оттуда потекла кровянистая жидкость. Бойко стало легче. Вечером врач сам позвонил по телефону к пациенту. У того напухла щека. Кульга посоветовал ехать в госпиталь. Полковник появился там на следующий день.

Ему собирались разрезать десну и поставить резиновую трубку для оттока гноя, потому что за сутки образовалась опухоль. Перед операцией дали антибиотики, сделали наркоз. Вдруг у Александра Бойко остановилось сердце. Он умер на глазах у врачей.

— Мы шокированы смертью нашего товарища, — говорит начальник госпиталя генерал-майор медицинской службы Михаил Бойчак. — Анестезиолог Александр Игнатченко делал все правильно. Но у офицера было тяжелое заболевание, с таким выживают редко.

В свое время Бойко недолечил зубы. Хроническое воспаление могло спровоцировать сепсис, ревматизм. Со временем этот процесс в зубе активизировался и распространился на мягкие ткани. Остановить его было тяжело.

Врачи говорят, что из-за больных зубов могут возникнуть тяжелые болезни. С момента резкой боли зуба до смерти Бойко прошла неделя. За это время возбудители инфекции попали в кровь.

2 июля судмедэ ксперты сделали вскрытие тела. Причиной смерти стало удушье — большой гнойник перекрыл носоглотку и трахею.

Александр Бойко родился 14 апреля 1964 года в городе Орехово-Зуево Московской области в семье военных. Окончил Киевское выше общевойсковое командное училище, Национальную академию обороны Украины. Прошел путь от лейтенанта до полковника. Его неоднократно отмечали наградами.

— Александра уважали за порядочность, веселый нрав, общительность, надежность, — говорят коллеги. — Он никогда не болел, был крепким великаном, под два метра ростом.

На похороны пришли родные, друзья и полк комендатуры. Всего около 60 человек. Почетный караул Министерства обороны сделал залп из ружей. Хоронили офицера под гимн Украины. Прощальное слово произнес военный комендант Киева генерал-лейтенант Александр Матвийчук.

— Мы всего могли ожидать в этой жизни, но не такой трагедии, — сказал он. — Весь наш коллектив плачет... Я с Александром прослужил бок о бок 11 лет и могу сказать, что это человек с большой буквы и настоящий мужчина. Он заслужил, чтобы мы его всегда помнили.

У Александра Бойко остались жена Любовь и 16-летняя дочка Анастасия. На похороны приехали мать полковника Алла Ивановна и родной брат Владимир.

Сейчас вы читаете новость «У полковника Бойко остановилось сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть