Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 07:04

В Пирятине выставили на продажу башню — визитную карточку города

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Водонапорную башню в Пирятине Винницкой области построили в 1952 году. Через десять лет там снимали художественный фильм ”Королева бензоколонки”. Сейчас башня наклонилась на 20 см, и ее решили продать
Водонапорную башню в Пирятине Винницкой области построили в 1952 году. Через десять лет там снимали художественный фильм ”Королева бензоколонки”. Сейчас башня наклонилась на 20 см, и ее решили продать

Торговый дом "Полтаванефтепродукт" продает водонапорную башню в Пирятине. Сооружению 55 лет. Ее считают визитной карточкой города. В 1962-м здесь снимали комедию "Королева бензоколонки". Сейчас башня наклонилась на 20 см. Говорят, что она может упасть на трассу Киев – Харьков.

— Мы ее купили в 2004 году. Тогда заплатили 20 тысяч гривен, — рассказывает директор Пирятинской нефтебазы Николай Мусиенко. — Хотели отремонтировать, сделать наверху обзорную площадку, в башне — три зала. В подвале под землей можно было обустроить небольшое кафе.

Он добавляет, что на глубине 75 м под башней есть скважина. Воду из нее можно продавать водителям. Рядом автостанция и АЗС "Татнефти". Протирать стекло или наполнять радиатор шоферам нужно постоянно. За ведро технической воды планировали брать по 50 коп.

— Мы считали, чтобы башню привести в божеский вид, нужно не меньше 200–250 тысяч гривен, — говорит Мусиенко.

Немногим больше года назад на "Полтаванефтепродукте" сменилось руководство. Новая дирекция считает, что вкладывать деньги в сооружение нет смысла. Объект решили выставить на продажу.

Построили башню в Пирятине в 1952-м. Возвели из красного кирпича, украсили плиткой. Сейчас изразцы кое-где поот падали, в окнах нет стекла, и шифер на крыше остался лишь местами.

— Водители город по ней узнают. Радуются, что скоро передышка, — говорит 43-летняя Оксана. Она торгует кофе и чаем в 50 м от башни. — У нас здесь можно остановиться перекусить.

Ее знакомая, тоже продавщица, 58-летняя Мария считает, что позаботиться о сооружении должны власти. Женщина уверена, что башню нужно отремонтировать за средства из городского бюджета.

В горсовете Пирятина о продаже объекта не знали. Председатель Дмитрий Шаповал, 53 года, удивляется новости. Еще месяц тому назад "Полтаванефтепродукт" планировала проводить в башне капитальный ремонт, вспоминает чиновник. На работы закладывали 300 тыс. грн.

— В 2002-м "Полтаваоблавтодор" предложила снести башню,  из-за того что наклонилась и может упасть. Но мы были против. Это ведь уже как исторический объект нашего города. Тогда сделали всю необходимую документацию и продали башню, — говорит Шаповал. — Специалисты заверяли, что все можно выровнять.

Сколько денег хотят выручить за башню, в "Полтаванефтепродукте" не говорят. Намекают только, что не меньше, чем хотели на нее потратить. В горсовете обещают помочь найти покупателя и не допустить сноса башни.

Сейчас вы читаете новость «В Пирятине выставили на продажу башню — визитную карточку города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть