Ексклюзивы
четверг, 17 декабря 2009 20:04

В новогоднюю ночь будет идти снег

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Метеоролог Валентина Рыбак из Золотоношской метеостанции на Черкасчине записывает температуру воздуха каждых три часа
Метеоролог Валентина Рыбак из Золотоношской метеостанции на Черкасчине записывает температуру воздуха каждых три часа

62-летний Василий Резник из города Городище Черкасской области на протяжении 40 годов ежедневно фиксирует показатели погоды. Так он определяет благоприятные дни для посадки растений.

— Особенно наблюдаю за погодой на религиозные праздники. Кое-что записываю в тетрадку, но больше держу в голове. Так делали мой дед и отец. Погода повторяется циклами. 2009 год такой, как 1972-й. Декабрь малоснежный.

По прогнозу Василия Резника, снег будет идти 20, 25, 30 и 31 декабря. 14–20 декабря температура воздуха опустится до -9...-12°С ночью и -3...-5°С днем. 20–25 потеплеет, днем мороза не будет. С 26-го похолодает до -15...-17°С. Новый год встретим с температурой -9...-11°С ночью и -2...-4°С днем.

— Такая погода точно будет в нашем регионе. Исполнятся ли мои прогнозы на всю Украину, гарантировать не могу. Важнейшим периодом является время с 26 декабря до 6 января. Каждый из этих 12 дней соответствует одному из месяцев года.

Синоптик отмечает, что до середины ХХ в. зимы были длиннее и холоднее. Температура опускалась до -37°С:

— В 1971-м зима была такой теплой, что проводили первенство области по футболу. За последние годы холоднее всего было в январе 1987 года — минус 33, теплее всего — четыре года назад. В январе воздух прогрелся до плюс 11.

— В начале декабря этого года температура была на 7 градусов выше нормы. Осень вообще войдет в четверку самых теплых за последние 60 лет, — соглашается с мнением Резника о потеплении 60-летняя Валентина Рыбак, руководитель Золотоношской метеостанции, что на Черкасчине. — Аномальным является то, что на огородах взошли чеснок и лук, а червяки до сих пор не попрятались. Озимые в это время должы была бы пройти фазу закалки, войти в состояние покоя. Хорошо, что земля остыла всего до 5–7 градусов, есть шансы, что растения не вымерзнут. Глубина промерзания почвы за последние годы существенно уменьшилась. Вместо полуметра-метра он промерзает на 20–30 сантиметров.

Холоднее всего было в январе 1987 года — минус 33, теплее всего — четыре года назад

Температуру воздуха и почвы метеорологи измеряют каждых три часа. Каждые пять дней делают съемку снегомера.

— Теперь нет таких осадков, как раньше, — говорит Рыбак. — Помню, в 1957-м в Золотоноше был такой снег, что я вприсядку могла спрятаться в сугробах. Высота достигала метра, а теперь больше чем 10–15 сантиметров не выпадает. Зато наблюдаем зимние грозы, что несвойственно этой поре. Грозовой сезон заканчивается в сентябре.

Василий Резник рассказывает, что перестают исполняться народные приметы.

— Природа растревожена, атмосферу испортили промышленными выбросами. Как пример, представьте застой воздуха в системе отопления. Что-то похожее происходит на планете.

Сейчас вы читаете новость «В новогоднюю ночь будет идти снег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть