Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:08

В Луганске запретили курить

Городской совет Луганска утвердил перечень мест, где запрещено курить и употреблять алкоголь. Это больницы, школы, училища, вузы, стадионы, лифты, таксофоны, детские площадки. Для курильщиков в таких заведениях должны отвести специальные места — с вентиляцией.

— Культура молодежи на низком уровне. Посмотрите, вечером в парках или в скверах только то и делают, что сидят за бутылкой пива, — возмущается Юрий Ряплов, начальник управления развития потребительского рынка и сферы услуг Луганского горсовета.

Решение о запрещении курения вступило в силу. Мобильные группы из милиционеров и представителей общественных организаций рассказывают о нем нарушителям. Пока не штрафуют.

— Курить и пить в городе запрещено вообще, — объясняет Ряплов. — Делайте это в специально отведенных местах: кафе, ресторанах. Но не на детских площадках перед глазами детей и подростков.

Закон о запрещении курения в общественных местах в Украине вступил в силу 1 июля два года тому назад. Где именно нельзя курить, определяет городской или поселковый совет. На протяжении двух лет такое решение приняли только в Кировограде.

За первое нарушение закона курильщики получают предупреждение. За второе — их штрафуют на 17–85 грн, за третье — от 85 до 119. Деньги будут поступать в местный бюджет.

За последних полгода в Украине милиция зафиксировала 20 тыс. случаев несоблюдения закона.

Сейчас вы читаете новость «В Луганске запретили курить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть