Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 01:30

В очереди за депозитами люди стоят по две недели

Автор: фото: Владимир ХОМЯК
 

В Луцке возле помещения "Родовид банка" на просп. Воли, 11 стоит очередь людей пенсионного возраста. Около 30 человек стоят у банкомата, чтобы получить часть депозита. Остальные вкладчики оформляют документы в финучреждении. Возмущаются, что оно не возвращает деньги. Каждому ежедневно выплачивают по 100–150 грн из суммы вклада.

— Стою четыре дня. Другие люди больше недели мучаются. Депозит не хотят отдавать. Сначала банкомат не работал. Теперь начали выдавать мизерными частями. Сегодня пообещали еще 150 гривен. У меня вклад 1700. Не представляю, столько придется ходить, — 68-летний  Владимир Михальчук возвращается в очередь.

Лариса Анатольевна, 60 лет, к банкомату стоит одна из первых. Одета в зеленое пальто, пуховый платок, вокруг шеи серый шарф.

— Больше недели здесь мерзну. Приходится закутываться, — поправляет воротник. Поворачивается к знакомой. — Валя, столько мы сюда ходим?

— Уже недели две, — отвечает та.

Лариса Анатольевна жалуется, что банк ничего не делает, чтобы решить проблему.

— Полгода назад у нас закончился срок депозита. Писали жалобу в Национальный банк и на правительство. Пусть дадут ответ, как будут выходить из положения. Потому что звоним в главный офис, а там говорят: перезвоните через полчаса, перезвоните через час. А мы все ожидаем.

К очереди подходит женщина. Говорит, не успевает на работу.

— Нас перевели в этот банк из "Укрпромбанка" — хотела я того или нет. А теперь не могу забрать деньги. И относятся к нам по-хамски, — говорит 36-летняя Ольга.

В очередь становятся другие. Внутри помещения владельцы депозитов ругаются с работниками учреждения. Те говорят: решения принимают в главном офисе, в Киеве.

Директор Луцкого отделения "Родовид банка" Андрей Гарасюк, 36 лет, объясняет: Кабмин перевел на них долги обанкротившегося "Укрпромбанка".

— В 2009 году нам передали все их долги, в частности и депозиты. Но не наличностью, а лишь на документах. Количество депозитов увеличилось втрое. Своими силами мы не можем их выплатить. Для этого нужны деньги из государственного бюджета. Если бы мы отдавали только свои депозиты, то справились бы без проблем.

В Луцке одно отделение "Родовид банка". В нем около 1600 вкладчиков.

В июле позапрошлого года Кабмин рекапитализировал "Родовид банк". Уставный капитал финучреждения вырос до 2,8 млрд грн. Однако из-заубытков реальный капитал составлял 1,59 млрд грн, то есть меньше уставного. В ноябре 2009-го правительство докапитализировало "Родовид банк" на 5,6 млрд грн и передало ему обязательства по вкладам "Укрпромбанка".

Охранник угрожал избить вкладчика

44-летний Вадим Рыжиков из Кировограда в 2008 году положил 5 тыс. грн на депозитный счет в "Укрпромбанке".

— Из-за его банкротства мои средства перевели в "Родовид", — говорит.

2 февраля прошлого года он захотел забрать деньги, однако не вышло. Ему объяснили, что в финучреждении действует временная администрация. Из-за этого средства не выдают. Рыжиков оформил депозит еще на девять месяцев.

— 10 декабря 2010 года действие депозита закончилось. Решил забрать вклад. Однако сказали записываться в какую-то очередь, чтобы мне выдавали по 500 гривен ежемесячно. Пришел через два месяца, но в очереди я нигде не числился.

Вадим начал требовать объяснений о сроках выплаты, администрация вызвала охрану.

— Охранник лет 30, Романов, угрожал мне физической расправой на виду у других вкладчиков. Есть свидетели. Грубо вел себя, звал поговорить на улицу.

Вадиму Рыжикову до сих пор не выплатили ни копейки из депозита.

Владимир МУКАН

Сейчас вы читаете новость «В очереди за депозитами люди стоят по две недели ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть