Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2015 07:45

Тральщик "Черкассы" не вернули

Россияне не вернули Украине морской тральщик "Черкассы". В прошлом году его команда шесть дней пыталась выбраться из озера Донузлав в Крыму, отказывалась сдаться. Корабль российские военные захватили 25 марта 2014-го.

- Команда сейчас служит в Очакове на вспомогательных судах, - рассказывает бывший капитан тральщика Юрий Федаш, 34 года. Его назначили начальником штаба бригады надводных кораблей. - Год тому назад все боялись первого выстрела, чтобы не развязать открытого противостояния. Не все были морально готовы. Сейчас ясно, кто есть кто. Когда только начался конфликт, я отвез жену с ребенком к родителям в Тернопольскую область. Так меня не могли шантажировать. Офицерам сразу говорил, что надо готовиться к самому худшему. Те, кто остался на корабле, тоже спрятали свои семьи. Шесть дней россияне активно атаковали тральщик. Не было возможности даже спать. 2-3 часа в сутки, если повезет. В первый день мы высадили на берег 12 человек. Тогда командир бригады дал приказ швартоваться. Мы его не выполнили. Я выстроил экипаж. Дал возможность сделать выбор. Удивился, когда вышел мой старший помощник, штурман. Потом еще двое морально не выдержали. Мне звонили и угрожали, искали мою семью. Спецназ, который нас захватывал, даже не обыскивал, дали возможность собраться. Когда сошли на сушу, был новый вызов - эвакуировать экипаж на материковую часть Украины. Организованного выхода из Крыма не было. Я выехал на второй день после того, как выехали мои люди.

 

Сейчас вы читаете новость «Тральщик "Черкассы" не вернули». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть