Ексклюзивы
пятница, 09 июля 2010 05:36

Торнадо ломает асфальт и переносит камни весом 200 килограммов

Автор: фото с сайта wordpress.com
  Грозовые хоботы формируются из холодных облаков и горячего воздуха, идущего от земли. Разное давление закручивает воздух в круг. Так образуется торнадо
Грозовые хоботы формируются из холодных облаков и горячего воздуха, идущего от земли. Разное давление закручивает воздух в круг. Так образуется торнадо

Крупнейший торнадо в Украине был в июле 1934 года. Тогда воронка спустилась с облаков и шла по Ривненской области 50 мин. За это время она уничтожила пять сел. Дома вырывало с фундаментом, а вековые деревья переносило на несколько километров.

Киевский гидрометеоролог Александр Иванов, 51 год, говорит, что наблюдение за торнадо в Украине ведут 110 лет. Последний был 15 июля 2009 года. Скорость внутри его достигала 160 км / ч.

- У нас торнадо называют атмосферными тромбами. Иногда их путают со смерчами, но они гораздо сильнее. Торнадо возникают только из грозовых туч. Дождевые не имеют нужной энергии, чтобы закрутить воздух. Если в очень жаркий и влажный день начинается гроза, то можно ожидать и торнадо или смерча.

Грозовые хоботы формируются из холодных облаков и горячего воздуха, идущего от земли. Разное давление закручивает воздух в круг. Над морем образование торнадо маловероятно, поскольку вода охлаждает воздух .

- Когда облако попадает в струю теплого воздуха, идущего снизу, из него начинают спускаться большие хоботы . Одновременно их может быть до пяти. Чем их больше , тем они слабее.

Мощность хобота зависит от того, насколько быстро в нем движется воздух. Различают пять видов торнадо. Слабый может повалить старое дерево или сорвать телевизионную антенну. Сила ветра - как во время шторма или очень сильного ливня . Такой торнадо человека не поднимет, но с ног собьет. Самый сильный уничтожает все, что не вкопано в землю. Он может ломать асфальт и переносить каменные глыбы весом 200 кг на несколько километров. Такое случалось лишь раз за всю историю наблюдений - в американском штате Оклахома в начале ХХ в . Тогда в США свирепствовал тропический ураган, и создал гигантский смерч. Его сила была равна взрыву атомной бомбы, он крутился со скоростью 500 км / ч. Разрушил все на территории 900 кв. км .

Город горел три дня, от жара расплавилась кирпичи и каркасы домов

Торнадо различают и по форме хобота. Самые распространенные - с прямыми и тонкими воронками.

- Это классические торнадо, каждый третий смерч имеет такую форму. В диаметре воронки достигают 20-30 метров. Они не очень мощные и часто возникают над водой. Быстро рассеиваются, потому что им не хватает энергии на вращение . Сильные торнадо не имеют четкого хобота , они напоминают вращающиеся облака. Их диаметр составляет 300-400 метров.

Обычно хоботы двигаются с тучей. Но если ветер слишком сильный , могут отделиться.

Дольше всего хобот торнадо может протянуться за облаком 130 км . Но бывают и "прыгающие торнадо" , которые очень быстро опускаются к земле и неожиданно исчезают. Это может повторяться несколько раз. Такие скачки опасны, поскольку неизвестно, куда воронка ударит в следующий раз.

- Торнадо можно создать искусственно – достаточно разжечь большой костер. Такой ураган называется огненным смерчем. Самый сильный был в немецком Гамбурге в 1943 году. На город сбросили более 2 тыс. т зажигательных бомб, и возник гигантский пожар. Пламя поднялось на 50 м, дым достиг низких облаков. Температура внутри смерча была 800 ° С. Огненный торнадо имел в диаметре 10 км и постоянно рос. Город горел три дня , от жара расплавилась кирпичи и каркасы домов, - рассказывает метеоролог из Полтавы Виктор Радзиский , 38 лет.

Сезон торнадо в мире продлится до декабря.

- У нас сезона нет, потому что торнадо бывает редко. Примерно раз в три года. В Украине воздух не настолько влажный , как например , в Америке. И нет тропических штормов, что больше всего способствуют смерчам.

Сейчас вы читаете новость «Торнадо ломает асфальт и переносит камни весом 200 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть