Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 07:56

Тесты на коронавирус будут делать частные лаборатории

 

13 октября правительство продлило карантин в Украине до 31 декабря. Предприятиям рекомендовано ввести посменный график для работников или перейти на дистанционную работу. На спортивные соревнования запретили впускать зрителей.

По-новому будут определять карантинные зоны. В красную будут попадать населенные пункты, где в течение 14 дней коронавирусом будут болеть более 320 человек на 100 тыс. населения. Ранее этот режим вводили, если количество новых пациентов в пять раз превышало средние показатели по стране. К концу недели в красной зоне будут находиться Сумы и Канев Черкасской области. Кировоградская область - в зеленой. Остальные - в желтой или оранжевой.

На массовых мероприятиях в зеленой зоне могут одновременно находиться не более 50 человек, в желтой - 30, оранжевой - 20. Рестораны должны закрываться не позднее 22:00.

- Это необходимые шаги. Наиболее действенный механизм, который позволит избежать распространения коронавируса, - говорит министр здравоохранения Максим Степанов, 45 лет.

Для увеличения количества тестирований Минздрав договорился об исследовании в частных лабораториях. За их услуги Национальная служба здоровья заплатит почти 100 млн грн. Еще на 160 млн купят оборудование и реагенты.

Частные лаборатории будут делать до 20% тестов по стране.

- Забор у пациента будет проводить наша мобильная бригада или врач. Образец будут передавать в лаборатории. Не будут делать бесплатные тесты, если человек просто придет с улицы и попросит об этом, - добавляет Степанов.

Анализ на коронавирус без направления в частной лаборатории стоит от 700 до 2 тыс. грн.

Министерство образования и науки рекомендует школам уйти на каникулы с 15 по 30 октября, а заведениям высшего образования на месяц ввести дистанционную форму обучения.

Окончательное решение о закрытии школ и вузов будут принимать местные власти или педагогические коллективы. Детсады будут работать.

- Если дистанционное обучение будет плохо организовано, это негативно повлияет на образовательный процесс. Но все можно исправить в следующие месяцы, - говорит исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет, 47 лет.

На время дистанционного преподавания МОН предлагает выселять студентов из общежитий. Остаться смогут сироты, дети без родительского попечения, переселенцы, жители красных зон.

- Карантин для старших классов - оправдан. Дети могут быть дома одни, родители не будут отвлекаться от работы, - говорит соучредитель образовательных онлайн-курсов Иван Примаченко, 30 лет. - Для младших школьников, кроме обучения, необходимо воспитание и социализация. Их невозможно качественно перевести на дистанционную форму.

Обучение студентов изменится минимально. Для большинства специальностей можно проводить лекции и семинары в приложении "Зум". Рефераты сбрасывать по электронной почте, а с преподавателями общаться в интернете.

- Образование должно перейти в онлайн. Исключением могут быть дети до 10 лет, которые мало распространяют вирус, - рассказывает руководитель Национальной экспертной группы по инфекционному контролю 38-летний Андрей Александрин. - На уроки должны приходить до 10 младших школьников одновременно. Их надо рассаживать в проветренные и увлажненные классы. Если заведение не может это обеспечить, лучше перевести на дистанционный режим.

15 октября в Украине инфекцию подтвердили у 281 239 человек. Вылечились 119650 человек, умерли - 5302. Больше всего больных в Харьковской области и Киеве - 26913 и 28512.

- За 36 лет в медицине такой беды не видел, - говорит заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской медицинской академии Владимир Корсунов, 58 лет. - За сутки в инфекционной больнице умерли восемь человек. К искусственной вентиляции надо было подключать 26 больных, а оснащенных коек в реанимации 12. Открывали третий этаж детской инфекционной больницы. Если распространение коронавируса будет продолжаться и другие медучреждения не оборудуют для таких пациентов - надеяться, что всех спасем, тщетно.

Сейчас инфицированных принимают 210 опорных больниц. Готовятся к наплыву пациентов ведомственные учреждения, подчиненные Национальной академии медицинских наук.

- Киев, Одесса и Мариуполь планируют развернуть инфекционные госпитали на случай перегрузки больниц первой и второй волны, - говорит председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий, 51 год. - Их разместим в больших помещениях. В столице таким может стать Дворец спорта.

Сейчас вы читаете новость «Тесты на коронавирус будут делать частные лаборатории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть