Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 07:15

"Тепло включили раньше, чтобы не раздражать людей"

Во всех регионах, кроме Херсонщины, начали отопительный сезон, сообщают в Министерстве регионального развития. Тепло дали в учреждения социальной сферы - школы, детсадики, больницы. Также частично - в жилые дома.

-?В садике номер 605, куда ходит мой ребенок, сейчас 15 градусов тепла. Отопление до сих пор не включили, - говорит во вторник киевлянка 27-летняя Наталия Каряка.

Этот детсадик - государственный, расположен в спальном районе Оболонь. Воспитатель, которая не назвалась, в тот же день подтверждает, что в группах холодно.

-?Отопление не включали и неизвестно когда дадут. Еще и горячей воды нет неделю. Возле нас где-то трубу прорвало.

Александр Фоменко, гендиректор Киевэнерго, соглашается, что тепло в столице есть не везде:

-?Вчера мы начали подключать детские садики, школы и больницы. Сегодня больше, чем в 40 процентов садиков дали отопление. Завтра охватим другие. В группах температура воздуха должна быть не ниже 22 градусов. Через 10 дней будут топить везде, в том числе в жилых домах, - говорит по-русски - 1 октября. На улице плюс 7. По закону, отопительный сезон начинается с 15 октября, но при условии, что суточная температура не превышает плюс 8 градусов.

-?По Киеву где-то шесть точек сетей разрыты. Из-за этого нет горячей воды. Реальной подготовки домов к отопительному сезону не было, потому что средств недостает. Включить тепло раньше начала отопительного сезона - это политическое решение правительства, чтобы не раздражать людей. Три года тому назад городские головы все делали, чтобы не спешить с началом отопительного сезона до конца октября. Потому что это лишние долги, расчет за газ. А теперь все дружно подключились - долги покроет государство. Но и холодов таких в сентябре я не помню, - говорит 52-летний Алексей Кучеренко, бывший министр жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас вы читаете новость «"Тепло включили раньше, чтобы не раздражать людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть