Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 01:12

Таксисты просят не увеличивать налоги в пять раз

Автор: фото:Игорь ХОМИЧ
 
В субботу утром около 50 таксистов становятся в колонну на ул. Пасечной во Львове. В 11.30 включают фары и едут в центр города по ул. Личаковской, площадях Таможенной, Соборной, Свободы. Несколько машин непрерывно сигналят.

— Власть хочет нас уничтожить. Налогами задавить, — выкрикивают по дороге в громофоны.

— Опять в городе забастовка. Недавно против секонд-хендов выступали. Такое мне нравится. Наши министры пенсионный возраст хотят увеличить, цену на газ подняли, а мы молчим. На Европу смотрим, потому что там жизнь лучше. Так там люди за свое горой стоят. Власть шаг не туда ступит — все на улицу выходят, — говорит 52-летняя Анна Карпьяк. Покупает газеты в киоске на пл. Таможенной.

Таксисты останавливаются возле памятника Тарасу Шевченко. Проводят митинг против принятого в первом чтении Верховной Радой Налогового кодекса Украины.

— Нас хотят вынудить платить 1,5 тысяч гривен единого налога. Вместе с платежами в Пенсионный фонд выйдет две тысячи гривен. Это в пять раз больше, чем есть сейчас, — говорит Андрей Корчинский, 46 лет, председатель ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины. — Таксисты в среднем зарабатывают 2,5–3 тысячи гривен в месяц. Если отнять тот налог, а еще учесть расходы на запчасти, будем в минусах. Власть хочет, чтобы мы работали на едином налоге только до 2012 года. А дальше нас вынудят перейти на общие условия налогообложения. Это нас добьет окончательно.

Возле митингующих останавливаются прохожие. Молодые супруги Ирина и Остап Панюры из Ивано-Франковска фотографируются возле белой "волги" с шашками.

— Вот нагнали на забастовку "жигулей", "восьмерок". Хотят показать, какие они бедные. Но львовские таксисты деньги с клиентов дерут по черной силе, — говорит Ирина, 23 года. — Вчера с Привокзальной до центра ехали. Это где-то 3–4 километра. Должны были заплатить 19 гривен. По пути мужчина выбежал буквально на полминуты воды купить. Так водитель 37 гривен запросил.

Забастовка во Львове была предупредительной. 4 ноября акцию неповиновения планируют провести по всей Украине. Заявили о своем желании таксисты из 12 областей.

Сейчас вы читаете новость «Таксисты просят не увеличивать налоги в пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть