Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 09:00

"Так нагло Кремль сюда свой нос еще не совал"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

"В начале 2000-х жизнь давала много знаков для оптимизма. Кличко набил морду какому-то афроамериканцу — приятно, "Динамо" всех перебегало — приятно. Было ощущение: еще немного — и мы в Евросоюзе. Как-никак, центр Европы, а мы все такие работящие и клевые. Потом Майдан. Сейчас вроде время работать и иметь успехи в искусстве, экономике, политике. Но происходит все наоборот", — говорит кинорежиссер 39-летний Валентин Васянович. Говорим с ним о том, как изменилась Украина за 10 лет.

Оптимизма стало меньше?

— При президентстве Кучмы родилась упрощенная система налогообложения предпринимателей. Это позволило людям открыто, не прячась, делать бизнес. А значит — быть независимыми. Предпринимательский майдан прошел как раз благодаря таким людям — формующемуся среднему классу. Потому что эти достижения пытаются отобрать. Протесты выглядят пока немного искусственно. Но когда люди почувствуют на себе репрессии, то будут настоящие народные выступления. Они еще впереди.

Власть пробует делать реформы, но воплощает их, как всегда, с перекосами в свою сторону. Негатив с каждым днем нарастает. Нас обманывают и грабят грубо и неприкрыто. Люди же не дураки, они сделают выводы — года через три в политике должно появиться что-то совсем новое.

В молодости ко мне доходили лишь отголоски политических баталий. Но когда родились дети, то появился страх: как они будут жить дальше? Смотрю на страну и не понимаю, где мы окажемся завтра. Такое впечатление, что шли от совка, в лицо дул сильный ветер, но мы шли. Теперь резко остановились, и нас начинают за штаны тянуть назад. До рождения детей я разговаривал в основном на русском языке, в настоящий момент перешел на украинский. Поддаваться тем, кто тянет назад, или не поддаваться — я для себя выбор сделал. Мечтаю, чтобы мои дети жили в другой стране, не в той, которую навязывают. Но за 10 лет реально продвинулась вперед только украинская литература.

А с кино как дела?

— Украина — это кинопустыня. Идем вечером с женой — она пишет сценарии — обсуждаем идеи, которые были бы интересны зрителю. А заходим в метро и потухаем, видя сплошных пьяных чуваков. О чем мы разговариваем? Кто в этой стране что-то знает о кино, кому оно нужно?

Во Франции "Кино" — это школьная дисциплина. Они учат читать образный киноязык, воспитывают своего зрителя.

Какие новые явления появились за это десятилетие?

— Бизнес на религии. А еще — большинство адекватных людей пришли к тому, что собирать информацию нужно не из телевидения, а через интернет. От современного ТВ тупеешь, просто убиваешь время. В интернете тоже навязывают свою точку зрения, но их там много. Я четыре года не смотрю телевизор. Детям сказал: все, сломался — и поставил на антресоль.

Чему эти годы научили украинцев?

— Мы поняли, что каждое государство имеет свои интересы. То, что Россия — страна захватчиков и выразительно это декларирует, мы заметили во время Майдана. Так нагло Кремль сюда свой нос еще не совал. Сегодня очевидно, что у нас свое хозяйство, и оно должно быть нашим, мы не собираемся его кому-то дарить, под кого-то ложиться. Поэтому последние решения власти по Черноморскому флоту, по газовой трубе ничего, кроме агрессии, у народа не вызвали.

У нас была постсовковая страна, для которой открыли двери в Европу. Помаранчевая революция прошла, реальные шаги в ту сторону мы не предприняли. И европейцы стену замуровали, сказали нам: сначала повзрослейте.

Я учился в Польше, мне там было уютно. Спрашивал поляков, в чем разница между нами. "Если бы мы не вступили в ЕС и не приняли их законы, у нас была бы та же фигня, все бы разворовали, растянули", — говорят. У нас же совковое сознание у власти осталось доминирующим.

Сейчас вы читаете новость «"Так нагло Кремль сюда свой нос еще не совал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

104

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть