Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 07:45

Таблички в метро купили по цене квадратного метра жилья

Таблички с названиями станций метрополитена в Харькове решили поменять. Купили их 465 штук, заплатив свыше 2 млн грн. Средняя стоимость одной - 5 тыс. грн. Название будут дублировать на украинском и английском языках.

Менять таблички начали со станции метро Университет. Вместо привычных серых, с объемными буквами, поставили пластиковые.

- Старые информационные указатели изжили себя, - говорит Игорь Демьяненко, заместитель главного инженера метрополитена.

В технических характеристиках к новым табличкам значится, что их размеры 190х35 см, пересадочные - 105х85см и маршрутные - 465х30 см. Изготовлены из серого композитного листа, окантованы самоклеящейся пленкой "Абери" со стеклянными буквами.

В конкурсе участвовали три фирмы. Победитель - "Статус Практика". По адресу фирмы ул. Чернышевская, 85 - жилой дом.

- Я здесь не видела никакой фирмы. Всю жизнь живу в этом доме, здесь только квартиры, - разводит руками Ирина Мороз, 64 года.

- Такая табличка не может стоить более 200 долларов, - говорит Александр Гувалов, менеджер фирмы, которая изготовляет внешнюю рекламу. - А это в три раза меньше, чем сумма, за которую заказали их в метрополитене.

В конце февраля "Вестник государственных закупок" опубликовал еще одни результаты тендера - в "Статус Практика" метрополитен приобрел 937 световых информационных знаков за 7,99 млн грн. Средняя стоимость каждого - 8,5 тыс. грн. Столько стоит квадратный метр жилья в центре города.

- За эти деньги можно купить не светодиодную табличку, а современный 3D плазменный телевизор, - говорит продавец бытовой техники Иван Наконечный, 32 года.

- Это не табличка. Это большое табло, на котором высвечивается определенная информация на государственном языке и иностранном. И там применяется оборудование светодиодное, - рассказывает 52-летний Геннадий Кернес, мэр Харькова. - Люди, которые выводили эти цифры, наверное, о чем-то думали и готовы каждую отстоять. Я не согласен с вашим подсчетом, потому что разделить и умножить может каждый. А вам дай любые цифры - вы из них такую сделаете эквилибристику, что потом иди и отвечай.

Установить таблички планируют до мая этого года.

Сейчас вы читаете новость «Таблички в метро купили по цене квадратного метра жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть