Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 07:10

Лагерь для нелегальных мигрантов открыли на Черниговщине

Автор: фото: УНИАН
  Министр внутренних дел Юрий Луценко на открытии пункта временного содержания нелегальных мигрантов. На питание каждого нелегала выделено 10 гривен в сутки
Министр внутренних дел Юрий Луценко на открытии пункта временного содержания нелегальных мигрантов. На питание каждого нелегала выделено 10 гривен в сутки

В прежнем военном городке возле села Розсудив Рипкинского района Черниговщины в пятницу открыли пункт временного содержания нелегальных мигрантов. Это первое в Украине такое учреждение европейского образца. Помощь для его создания оказала Еврокомиссия по вопросам миграции.

В пятиэтажном общежитии есть отделение для мужчин, женщин и для семей с детьми. В комнатах на шесть-восемь лиц — двухэтажные деревянные кровати. Столы и табуретки прикручены к полу. Металлические двери не закрываются. Решеток на окнах нет.

— Я здесь вторые сутки, — рассказывает английской индеец Табиндер Поль Сингх, 24 года. — Люди переправили нас из России. Привезли в село за 40 километров от Киева. Поселили в каком-то доме. 11 дней жили там. Местные давали картошку и лук. За нами никто не приходил. Потом пришли милиционеры, арестовали. Я буду просить политического убежища в Украине. Меня на родине преследуют за политические убеждения. Здесь у вас все спокойно и дешево.

21-летний Раджи из островного государства Маврикий в Индийском океане учится на врача-терапевта в Сумах.

— Закончил четвертый курс, — говорит по-русски. — У меня закончился срок регистрации, и декан посоветовал пойти в милицию. Там должны помочь. Вчера в обед пошел, но меня арестовали и привезли в лагерь для нелегалов.

Задержанные мигранты будут находиться в лагере до 6 месяцев, пока будет решаться их дальнейшая судьба. На протяжении этого времени они могут читать, спать и есть. На питание каждого выделено 10 грн в сутки. Запрещено принуждать нелегалов работать. По желанию, они могут убирать территорию.

В первом общежитии лагеря можно разместить 208 лиц. Во втором, которое достраивают, — 300. Также должны сдать в эксплуатацию прачечную и школу для детей мигрантов. Обслуживать лагерь будет 171 работник. В пятницу охранники пункта, милиционеры, повара и медики выстроились перед административным корпусом. Приезжает министр внутренних дел Юрий Луценко, 44 года.

— Мы вам привезли подарок — чернокожих певцов, группа "Чорнобривці". Это чтобы вы не боялись таких людей, — обращается к сельскому председателю Людмиле Брагиде, 49 лет, и смеется. Потом серьезно говорит в микрофон:

— Персоналу и местным жителям нужно помнить, что нелегалы — в первую очередь, люди. Не от добра они прошли такой путь. С другой стороны, они нарушают закон. Потому должны быть заключены в лагеря, где придерживаются всех прав и свобод человека.

В Украине ежегодно задерживают 20 тыс. нелегальных мигрантов. Юрий Луценко говорит, проблема в том, что Россия подписала договор об их возвращении. Но не утвердила его в парламенте. Это может привести к накоплению в Украине людей, которые идут через Россию в Европу.

Сейчас вы читаете новость «Лагерь для нелегальных мигрантов открыли на Черниговщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть