Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 07:55

Праздновать Новый год приехали хасиды из 22 стран

 

Приблизительно 40 тыс. паломников-хасидов из 22 стран приехали в райцентр Умань на Черкасчине, чтобы отпраздновать еврейский Новый год. Пришелся на 9–11 сентября.

За порядком в городе следят почти 600 украинских полицейских и 20 израильских стражей порядка. Спасатели проводят рейды. Рассказывают паломникам правила пожарной безопасности.

Часть улиц Умани завалена мусором. Кучи отребья достигают 2 м. Хасиды бросают его прямо под ноги, жалуются жители. В местной еврейской общине утверждают, что заплатили коммунальщикам за усиленную уборку 130 тыс. грн.

Хасиды скупают сувениры из дерева и меха, книги, одежду, золото, игрушки. Ожидается, что в целом потратят в Украине приблизительно 10 млн грн.

Евреи-хасиды едут праздновать Новый год в Умань, потому что там похоронен их духовный лидер рабе Нахман. Верят, если на праздник побывают возле его могилы, следующий год будет счастливый. Обычно в Украине празднуют почти неделю. Потом разъезжаются по домам.

Сейчас вы читаете новость «Праздновать Новый год приехали хасиды из 22 стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть