Ексклюзивы
среда, 28 марта 2012 00:15

Страусов кормят яблоками и луком

Автор: фото с САЙТА WWW.dpa-zp.gov.ua
 

В селе Великая Яблоневка Смелянского района Черкасской области разводят страусов. Еду туда на автобусе из Смелы. Страусиная ферма расположена на территории бывшего колхоза, где для экзотических птиц переоборудовали коровники.

Встречает один из работников Виктор, 40 лет. Он в камуфляжной куртке. На ферме воняет, но к этому быстро привыкаешь. В комнате на стене - плакат  "Не укради! Тебе здесь работать!"

- Я впервые страусятину попробовал несколько лет тому назад. На говядину похоже, - говорит Виктор. - В Киеве в ресторане 100-граммовая порция стоит 300 гривен. Но я за такие деньги полсвиньи куплю. Но попробовать можно - это же деликатес. Было, что убежал у нас один. Так аж за рельсами ловили, это километрах в 4 от фермы. Он запутался в кустах. Эти птицы сильные и агрессивные. Если толпой на нее - боится, а если сам, то может и накостылять.

В комнату заходит Светлана Порхун, 42 года. Она в переднике, на голове мужская шапка. Она ухаживает за птицами.

- Крестьяне часто приходят, интересуются страусами, - рассказывает. - Но как узнают, что их три года надо держать, чтобы начали яйца нести, - передумывают. Их держать надо семьей. А нормальная страусовая семья - самец и две самки.

Технолог 40-летняя Татьяна Линник ведет внутрь к заграждениям с корытами. В одном заграждении птицы черные, это самцы. В другом - самки, они серые.

- Страусов мы начали разводить в 1998-ом. Предыдущий хозяин фермы Николай Маслюк купил шестерых в Ясногородке Киевской области. За первую неделю пятеро издохли, а того, который выжил, лечили водкой. Потом ездили учиться на подобную ферму в Крыму, там купили нескольких страусят. Через несколько лет было 350 страусов. Ездили в Киев в супермаркеты, договаривались. Сдавали мясо по 70 гривен за килограмм. Яйца по 40 гривен за штуку. А близко же нет точек сбыта. Не было куда продавать, - говорит Татьяна Анатолиевна. - Впоследствии Николай Маслюк продал ферму. По объявлению в интернете ее купили россияне.

У страусов завтрак. Сегодня в рационе комбикорм и измельченное сено. Суточная норма пищи - 2,2 кг на особь.

- В еде они совершенно не привередливые. Едят и свеклу, и яблоки, и лук. Летом переводим их на зеленые корма.

Птицы клюют корм. Некоторые внимательно наблюдают за нами, тянутся к фотоаппарату.

- Не бойтесь, но остерегайтесь, - смеется Татьяна Линник. - Страус - птица, которая быстро бегает и больно бьет. Если дерутся между собой, то и ногу могут друг другу сломать. В боевой стойке самцы достигают 2,5 метра. Они выпрямляются и расправляют крылья. Очень сильные. Доску-сороковку разламывают, как спичку. Убойный вес для страуса - 90 килограммов. Племенные вырастают и до 2 центнеров. Сейчас у нас только племенные. Здесь некоторым по 6 лет. Всего на ферме 63 особи.

- Их выращивают ради мяса и яиц. У японцев производство безотходное. Из когтей делают инструменты для обработки бриллиантов, из сухожилий - конфеты, а перо идет на украшения к платьям и театральным костюмам.

Страусы несутся с апреля по сентябрь. Яйца весят от 800 г до 2 кг. Здоровая самка может давать одно за два дня. Птенцы вылупляются в инкубаторе за 41 сутки.

- Люди думают, что страус прячет голову в землю или песок, когда пугается. Но это неправда. Они пугливы, но когда боятся - падают на землю и вытягивают шею.

Сейчас вы читаете новость «Страусов кормят яблоками и луком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть