Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 07:00

Стена школы убила слесаря

 

29 ноября в 13.40 в городе Докучаевск на Донетчине завалилось двухэтажное здание школы №5 на ул. Чайковского, 5. Погиб 62-летний Николай Лепин, слесарь из местного строительно-монтажного управления. У него остались жена и дочь.

- Обрушился кусок стены и деревянные перекрытия между первым и вторым этажами, вторым этажом и чердаком, - рассказывает Инна Седова из областного управления спасателей. - Из-под завала достали погибшего. Потом завалили остальное, повисшее на волоске: шиферную крышу, оставшуюся без подпоры, часть перекрытия.

Школа состоит из двух зданий. В аварийном учились 50 второклассников и 9-классников. За две недели до обвала их перевели в другой корпус.

- Школа построена в 1953 году, там пока проводили только подготовку к ремонту. Работы должны были начать в декабре, - говорит директор школы Валентин Тимченко.

В городе работает комиссия, которая установит причины завала. Говорят, что были ошибки при строительстве - заложили слабый фундамент. А горожане связывают этот случай с работой Докучаевского флюсодоломитного комбината.

- Непосредственно никто предъявлять обвинение предприятию не рискнет, поскольку от него зависит весь город, - говорит местный, который просит себя не называть. - В Докучаевске в таком ужасном состоянии половина зданий. В частности и школа №3. Многие здания затянули в специальные корсеты, клонится труба кочегарки завода ЖБИ. Он - как башня в Пизе. Может упасть на дорогую в любой момент. А все потому, что город постоянно трясут взрывы в карьерах комбината.

Докучаевск окружен четырьмя карьерами, где разрабатывают месторождения известняков и доломитов. Здесь живут 25 тыс. человек. На флюсодоломитном комбинате работает каждый шестой горожанин. Это одно из наибольших горно-обогатительных предприятий Украины.

Из-за производства еще в советские времена в Донецке завалился жилой дом. Сейчас в городах  Дзержинск и Белозерск трещат стены многих зданий, разрушаются дороги. Страдают и другие населенные пункты.

Сейчас вы читаете новость «Стена школы убила слесаря ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть