Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:10

Сожгли кур, больных птичьим гриппом

На птицеферме Владимира Лобзенко в селе Ровное Красногвардейского района Крыма сожгли 25 тыс. кур. Они могли заразиться птичьим гриппом.

Куры на птицеферме Лобзенко начали дохнуть с прошлого вторника. За три дня погибло 200 птиц.

— Владельца фермы неоднократно штрафовала районная ветеринарная служба. Он, например, так и не сделал санпропускник на входе, потому на ферму заходили все. Птицы не были закрыты в помещении, а ходили по двору, — рассказывает пресс-секретарь департамента ветеринарной медицины Анатолий Осадчий. — Ферма не была огорожена, и куры гуляли, где хотели. Вода для птицы подавалась из открытых источников, неочищенная, как того требуют правила безопасности.

Спасатели сожгли всех кур и 14 тыс. яиц. Убытки владельцу не будут компенсировать. Ориентировочно он потерял полмиллиона гривен.

— Здесь и исследований не нужно проводить — он сам виноват, что так произошло. Пренебрегал правилами безопасности, — говорит Анатолий Осадчий. — А гриппом птица могла заразиться или от перелетных птиц, или от корма.

В 3-километровой зоне от Ровного на три недели установили карантин. Специалисты из ветеринарной службы продолжают брать анализы у птицы селян.

Сейчас вы читаете новость «Сожгли кур, больных птичьим гриппом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть