Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2016 00:55

Солнечные электростанции будут строить в Чернобыле

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют строительство солнечных электростанций. Будут иметь мощность не менее 100 мегаватт. Проект может реализовать международный датский консорциум НПП.

С представителем компании Эсбеном Кристенсеном встретился министр экологии Остап Семерак, 44 года. В правительстве представляет "Народный фронт".

— Инвестиции в строительство солнечных электростанций откроют очередную страницу в истории развития возобновляемой энергетики Украины. Мир отказывается от ископаемого топлива и переходит на возобновляемые источники энергии. А решение вопроса на уровне Кабмина о пользовании государственными землями в зоне отчуждения создает условия для развития инвестиционного потенциала этой территории, — говорит министр.

— Мы считаем проект интересным и перспективным. Он существенно повлияет на отрасль возобновляемой энергетики и станет позитивным сигналом для инвесторов всего мира, — говорит Эсбен Кристенсен из консорциума НПП. — Важный мотив для нас — социальная реабилитация зоны отчуждения.

28 ноября на Чернобыльской АЭС завершили надвигание новой защитной арки над разрушенным четвертым энергоблоком. Саркофаг прослужит не менее 100 лет. Будет защищать зону отчуждения от радиационных выбросов.

Сейчас вы читаете новость «Солнечные электростанции будут строить в Чернобыле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть