Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:07

Солдатам Президентского полка платят по 1000 гривен

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Дмитрия Цветкова из Ивано-Франковска в областном военкомате отобрали служить в Президентский полк. Всего с Прикарпатья туда попало 13 призывников
Дмитрия Цветкова из Ивано-Франковска в областном военкомате отобрали служить в Президентский полк. Всего с Прикарпатья туда попало 13 призывников

— В Президентский полк не так-то легко попасть, — рассказывает заместитель начальника пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский, 44 года. — Нужно иметь спортивное телосложение, рост не менее 185 сантиметров, привлекательную внешность, отличное здоровье, хорошо учиться в школе.

Кроме того, проверяют биографию каждого кандидата и его родственников. В семье никто не должен стоять на учете в милиции или отбывать срок в тюрьме. Смотрят также, куда переезжала семья и по каким причинам.

Призывников отбирают командиры рот или взводов самого полка. Они приезжают в областные комиссариаты. На прошлой неделе были в Ивано-Франковске. С Прикарпатья служить в Новороссийско-Киевском отдельном президентском полку поехало 13 солдат. Двое или трое из них попадут в почетный караул главы государства.

Базируется полк в Киеве. Распорядок дня солдат такой же, как и во всех частях. Однако строевой и физической подготовкой они занимаются усиленно. Кроме того, овладевают разными видами оружия, учатся десантироваться из бронемашин и танков. Зимой бегают кросс на лыжах.

Учения проводят и днем, и ночью, несмотря на погодные условия.

— Иногда им нужно стоять как струна несколько часов, — говорит Халявинский. — Тогда неважно, дождь идет или солнце печет. Это очень тяжелая служба, но в то же время престижная.

Обычно солдаты из Президентского полка встречают в аэропортах иностранные делегации, премьер-министров, президентов, принимают участие в разных празднованиях, отмечаниях юбилейных дат, возложении цветов к памятникам.

Всего в полку до 500 военнослужащих. После окончания срочной службы они могут продолжить контракт и остаться. Тогда солдатам платят по 1000 грн ежемесячно. Обмундирование выдают новое. Поселяют по шесть человек в комнате.

— Иногда здесь служат династии. Когда-то был отец, потом приходит сын, — вспоминает Халявинский.

Весенний призыв в этом году закончится 31 мая. В Вооруженные Силы Украины возьмут 29 910 солдат.

Сейчас вы читаете новость «Солдатам Президентского полка платят по 1000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть