Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 11:06

"Сегодня руки лижут, а завтра горло перегрызут"

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
 

"Выпрыгнул из вольера полтора месяца назад — как раз на Николая. Подушил мне в хлеву овец и убежал. Я был на него такой злой, хотел найти и застрелить, но дочки плачут. Так рука и не поднялась", — говорит лесник 48-летний Николай Шевчук из села Устя Корецкого району Ривненщины.

Он три года держал во дворе молодого волка. Живет в доме под лесом.

— Мои коллеги нашли в лесу выводок волчат, им было по месяцу. Мать их бросила. Я взял себе одного, а тех двух забрали милиционеры Млинивского райотдела. Говорят, они там уже умерли.

Шевчуки назвали хищника Волчищем, но тот на кличку не реагировал. Отзывался только на резкий свист — подбегал и просил есть.

— Дочери Маша и Алла искупали его с шампунем в тазике, чтобы не вонял. Посушили, расчесали и забрали в дом. Пока волк был маленьким, пил из миски молоко и спал с дочками в одной постели. Днем любил забрать мои тапки и грызть их в темном углу. При необходимости его выпускали на улицу. Чужих он боялся и убегал в дом, поджав хвост.

За три месяца волк подрос настолько, что летом его перевели в вольер во дворе. Николай Адамович показывает пустой загон площадью 60 "квадратов", обсаженный соснами и бузиной. Ограждение из металла и дерева высотой 2,5 м, крыши нет. Внутри грубо сбитая конура и алюминиевая поилка. С тех пор как волк убежал, калитка открыта.

— Специально вкопали металлическую сетку вглубь на 30 сантиметров. Но только запустили Волчищу, как он начал делать подкопы. Сразу хотел бежать. Бывало, разгонится и прыгает на стенку. Взлезал по доскам наверх и спускался по бузине. Мог два дня где-то гулять, спал в зарослях у реки. Потом все равно возвращался домой, потому что хотел есть.

В прошлом году Волчище задушил хозяйскую овцу. Шевчук побил его за это тапками. Потом волк еще несколько раз нападал на кур и индюков. К дикой свинье Нюре лезть не рискнул — она тоже бывает агрессивная.

— Нужно было ему когти состричь, но я поздно догадался. Хищник есть хищник, всегда хочет живой крови. Если к нему в вольеров садилась какая-то птичка — разрывал ее.

Кормили волка раз в день ведром мяса и костей, пищевыми отходами. Любил домашнее печенье и куриные яйца.

— С собаками жил дружно, могли вместе играть. Только однажды напал на моего ягдтерьера, потому что что-то там не поделили. Я лупил Волчища по спине доской, чтобы отпустил пса, потому что загрыз бы до смерти. На сук он не смотрел, хотя сын Петр запустил к нему в вольеров двух собак — хотел скрестить с волком. Он их не трогал, но разрешал есть из своей миски. Ночами волк выл так, что просыпались соседи.

Шевчук говорит, за день хищник проходит до 70 км, но кружит вокруг места, где есть еда.

— Наверное, пошел на соседнюю Житомирщину и прибился к стае. Волки могут дожить до 30 лет. У меня семь лет живет дикая свинья, сейчас она беременная. Были когда-то и дикий козел, и зайцы. Но я убедился, что дрессировать диких зверей невозможно. Сегодня они руки лижут, а завтра горло перегрызут.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня руки лижут, а завтра горло перегрызут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть