Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 07:09

Что объединяет казнь Марии Стюарт и последнюю дуэль Пушкина на реке Черной

8 февраля в истории:

1587 — после 19 лет заключения в замке Фотерингей по обвинению в заговоре против королевы Англии Елизаветы I казнена бывшая шотландская королева и претендентка на английский престол 45-летняя Мария Стюарт.


1725 — на 53-м году жизни умер Петр I, первый российский император. Допускают, что в последние годы жизни у него были проблемы с почками, он страдал от мочекаменной болезни. После его смерти на российский престол впервые взошла женщина — его жена Екатерина. Она была служанкой, которую захватили как военную добычу при штурме шведской крепости Мариенбург. Прежде чем на нее положил глаз Петр, успела побывать любовницей его фаворита Александра Меншикова.


1837 — на реке Черной в Петербурге состоялась дуэль Александра Пушкина с французом Жоржем Дантесом. Пушкин был ранен в живот, и через два дня умер. Дуэль спровоцировали анонимные письма, в которых говорилось об интимной связи его жены Наталии Гончаровой с французом. После дуэли Дантеса арестовали и вскоре выслали из страны. По подсчетам пушкинистов, это был двадцать первый вызов поэта на дуэль.


1905 — в Зинькове на Полтавщине родился украинский литературовед, писатель, общественный деятель Дмитрий Нитченко. Первое стихотворение напечатал в 19 лет. В 1949-м с семьей выехал в Австралию. Продолжает там писать, преподает в субботних украинских школах города Мельбурна, создает и возглавляет Литературно-художественный клуб имени Василя Симоненко. Возглавляет Украинский центральный школьный совет. Писал под псевдонимом Дмитрий Чуб. Умер в 1999-м.

Сейчас вы читаете новость «Что объединяет казнь Марии Стюарт и последнюю дуэль Пушкина на реке Черной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть