вторник, 17 января 2017 00:30

Снегопады заблокировали проезд к шести селам

Пять лавин за выходные сошли с гор на Закарпатье. Заблокировали дороги в Тячевском и Раховском районах. Сильные снегопады перекрыли проезд к шести высокогорным селам Воловецкого района области.

— Первая лавина сошла утром 14 января возле села Костылевка Раховского района. Потом возле села Деловое. Вечером в тот же день 100 кубических метров снега сошли с гор на автодорогу между селом Красное и поселком Усть-Чорная Тячевского района, — говорит Наталия Батыр из Службы по чрезвычайным ситуациям Закарпатья.

Синоптики предупреждают о возможности схождения снега в горах Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Также из-за снега и метели 14 января пропало электричество в 40 населенных пунктах четырех областей — Закарпатской, Львовской, Волынской и Кировоградской. Электроснабжение возобновили вечером на следующий день.

В дорожных авариях за выходные погибли семь людей, травмированы — 75. До сих пор перекрыты трассы для грузовиков на перевалах между Закарпатьем и Львовщиной.

На Крещение, 19 января, синоптики обещают новое похолодание.

— Кроме востока и Крыма, везде ночью будет мороз до 12 градусов. А в Ивано-Франковске, на Волыни и в Кировоградской области — до минус 15. Днем прогнозируют солнечную погоду. Поэтому холода будут меньше, — говорит синоптик Наталия Диденко, 55 лет. — Значительных осадков не будет. Разве что на востоке немного мокрого снега. В Киеве днем ожидается около 1 градуса мороза.

За последние полторы недели из-за сильных морозов умерли 40 людей в разных регионах страны. Чаще всего погибали люди, которые употребляли алкоголь. Об этом заявила Татьяна Тимошенко, начальник управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МОЗ Украины:

— В медицинских учреждениях умерли три человека. На улице — 27, еще 10 — в домах.

Наибольшее количество летальных случаев в Ровенской, Львовской и Николаевской областях. За медицинской помощью из-за переохлаждения к врачам обратились 869 людей, из них 753 — госпитализированы.

Спасатели советуют надевать длинные пуховики. Рукавицы должны быть из натуральных тканей и с хорошей подкладкой.

— Желательно носить непромокаемую верхнюю одежду. В обувь вкладывать теплые стельки. Вместо хлопковых носков одевать шерстяные. Они вбирают влагу и оставляют ноги сухими, — говорит Валерий Борис, исполняющий обязанности начальника Главного управления по чрезвычайным ситуациям в Киеве.

В случае незначительного обморожения лица, носа и ушей рекомендуют сначала умыться холодной водой. Потом осторожно растереть поврежденный участок кожи, выпить что-то теплое и закутаться в одеяло.

Сейчас вы читаете новость «Снегопады заблокировали проезд к шести селам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть