Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2007 07:01

Школьник изобрел фары, которые не слепят встречные авто

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  7-летний Андрей Ходурский показывает вспомогательные фары, установленные на бампере отцовской ”нивы”
7-летний Андрей Ходурский показывает вспомогательные фары, установленные на бампере отцовской ”нивы”

У 17-летнего полтавца Андрея Ходурскго есть два патента на усовершенствование системы освещения автомобиля. Свое изобретение установил на родительскую "ниву". Парень планирует перевести патент на английский и предложить иностранным производителям, потому что украинских он не заинтересовал.

Оснащенная изобретениями Андрея"нива" стоит во дворе дома, где он живет с мамой Тамарой, преподавателем английского языка Полтавской юридической академии, и дедушкой Виктором, доцентом кафедры физики технического университета. Отец Егор — капитан дальнего плавания.

— Когда вы едете, случается, что на крутых поворотах не видно знаков вдоль дороги, километровых отметок, — рассказывает Андрей, похлопывая рукой по фарам, привинченным к бамперу "нивы". — Для этого и устанавливают вспомогательные. Развернутые фары давно известны. Наша разработка заключается в том, что переключатели поворотов работают в дополнительном правом и левом положении и фары светят во время их включения. Это удобно, раньше свет включался при повороте руля.

Парень обходит "ниву" с правой стороны. Над колесом прикреплена дополнительная фара.

— Это называется вспомогательная фара ближнего света. Она не слепит встречные машины, — объясняет.

Идея изобретения появилась, когда утром Андрей с дедушкой ехали за отцом.

— Из-за встречных машин мы ничего не видели. Ехать с постоянно включенным дальним светом не могли, а ближний освещал где-то 30 метров дороги. Со скоростью 80 километров — это как раз тормозной путь. Какой смысл в таком освещении? — пожимает плечами. — Моя фара светит на 120 метров.

Андрей говорит, что изготовление и установка его системы освещения обойдется в $400. Похожая, действующая в настоящее время, стоит $1,2 тыс. Устройство можно установить на любой автомобиль. Однако отечественные производители пока что не проявляют интереса к изобретению.

— Вот если бы я придумал, как провезти машину через границу, был бы богатым человеком, — шутит парень. — А я придумал, как защитить жизнь людей в машине. Это не дает прямой прибыли.

На всеукраинском конкурсе изобретений Ходурский со вспомогательной фарой занял второе место в номинации "Лучшее изобретение года среди молодежи". "Систему лобового освещения" создавал в соавторстве с дедушкой. Оба изобретения запатентованы.

Андрей хвастается, что недавно получил права, но водит пока еще плохо. Учиться парень планирует в Киевской академии морского транспорта.

Сейчас вы читаете новость «Школьник изобрел фары, которые не слепят встречные авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть