Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 00:46

Школьники выкопали монеты семнадцатого века

Крынку с польскими монетами XVII в. нашли ученики черниговской школы №24. Выкопали ее, когда обустраивали клумбу на территории учебного заведения.

— Ребята подумали, что натолкнулись на корень дерева. Начали его рубить и разбили горшок, — говорит 24-летний Евгений Иванов из городского исторического музея. — Когда увидели деньги, позвали учителя истории.

Сокровище содержит более 1,5 тыс. монет из сплава серебра и меди. Датированы 1622–1628 годами. Тогда Польшей правил король Сигизмунд III. Стоимость найденного — не менее 30 тыс. грн. Одна монета может стоить до 150 грн. Цена зависит от состояния и номинала.

— Деньги мог спрятать человек среднего достатка. Вероятно, неподалеку когда-то была церковь, — говорит Анна Орендар, 77 лет, из областного исторического музея. — Есть монеты с отверстиями. В то время женщины использовали их как украшения на шею. Монеты с двумя дырками пришивали к одежде.

Находку передали в музей.

Сейчас вы читаете новость «Школьники выкопали монеты семнадцатого века». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть