Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 07:30

Шкляру соберут больше 250 тысяч гривен

65 тыс. грн на среду собрали на вручение альтернативной Шевченковской премии писателю Василию Шкляру. Деньги поступили на два счета в банках. Их открыли 10 марта. Один - глава Союза писателей Владимир Яворивский, второй - экс-председатель Конгресса украинских националистов, предприниматель Алексей Ивченко.

— После скандала с вручением Шевченковской премии начали звонить люди со всего мира, — рассказывает Василий Шкляр, 59 лет. - Депутаты-"бютовцы" и "нашеукраинцы" рассказывали, что между собой договорились перечислить по тысяче. Недавно один мужчина из России перевел 8 тысяч рублей. Прислал СМС: "Мои корни в Донбассе. Живу в Новосибирске".

После Пасхи писатель отправится в Канаду. Там в 10 городах будет презентовать свой роман "Черный Ворон".

- Это предложение сделали представители диаспоры. Говорили, что начали собирать деньги на экранизацию моего романа.

Рассказывает, что с десяток издательств предлагают перевести книжку.

- Из Польши позвонили представители сразу пяти издательств. Окончательного ответа еще не дал, так как о каждом надо навести справки. Предлагают также перевести на английский и немецкий. "Для галочки" я этого делать не хочу. Сейчас каждый графоман может заплатить и издаться на всех языках мира.

Русские издатели дважды предлагали перевести роман.

- Платили мне аванс. Но до печати дело не доходило. Так как я запрещаю ввозить их переводы на территорию Украины. На русском предлагают издать наши. Говорят: "Мы завалим этими книгами весь Крым и Донбасс". Но мне это неинтересно.

— Насобираем больше 250 тысяч, — говорит Владимир Яворивский, 68 лет. Он первый перевел 2 тыс. грн. - Когда министр образования Дмитрий Табачник уйдет с должности, мы обратимся к президенту с просьбой подписать указ о вручении премии Шкляру. Собранные деньги он потратит на экранизацию своего романа. А премией будет распоряжаться сам.

В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышли 27 тыс. дополнительных экземпляров произведения. Общий тираж составляет 47 тыс. Книгу хотят издать также в Канаде и Австрии.

Реквизиты для перевода средств

Банк получателя: АО "Еврогазбанк", р/с 262035017040 МФО 380430 ЕДРПОУ 1878817350. Назначение платежа: благотворительный взнос

Сейчас вы читаете новость «Шкляру соберут больше 250 тысяч гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть